Состояние здоровья бывшего президента Чехии Вацлава Гавела серьезно ухудшилось, экстренно собирается консилиум врачей. Как передает РИА "Новости", об этом 14 января сообщил руководитель пражской клиники "Мотол" Милослав Лудвик, где накануне экс-президенту Чехии была сделана операция.

Пражские врачи подтвердили, что нынешняя госпитализация связана с воспалительным процессом дыхательных путей. Вацлав Гавел находится в сознании.

"Консилиум соберется в 13.00 (15.00 мск). Будет около десяти ведущих специалистов, не только из нашей клиники, но и других медицинских учреждений. Я проинформировал обо всем министерство здравоохранения Чехии", - сказал руководитель пражской клиники.

Бывший президент Чехии Вацлав Гавел был срочно госпитализирован 12 января в Праге. 72-летнего Гавела положили в больницу после того, как у него начался воспалительный процесс. Точный диагноз пока не поставлен.

В декабре 1996 года у Вацлава Гавела была обнаружена раковая опухоль, из-за чего ему удалили треть правого легкого. С тех пор он страдал хроническим бронхитом. В январе 2008 года Гавел был госпитализирован с обострением сердечной аритмии, однако в начале февраля его выписали.

Вацлав Гавел был избран президентом Чехословакии в 1989 году, а в 1993 году стал президентом Чехии. В 2003 году Гавел ушел в отставку, и с тех пор занимается драматургией и общественной деятельностью.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter