Столичное управление Следственного комитета при прокуратуре России по Москве 14 января опровергло информацию о возобновлении следствия по уголовному делу о теракте на Дубровке 23 октября 2002 года. Об этом сообщила Газета.Ru со ссылкой на помощника руководителя Управления.

По словам помощника, следствие действительно возобновлялось еще 20 ноября 2008 года. "Это было сделано для того, чтобы выделить в отдельное производство дело о мародерстве в Театральном центре", — уточнила она. По ее словам, 20 декабря 2008 года следствие по основному делу — о захвате заложников — было вновь приостановлено. "Второе дело — по факту мародерства — продолжает расследоваться", — сказала она.

Ранее член координационного совета организации "Норд-Ост" Дмитрий Миловидов в интервью Собкор®ru выразил мнение, что следствие было возобновлено в связи с возбуждением уголовного дела по факту мародерства.

Следственный комитет при прокуратуре России в декабре 2008 года возбудил дело о краже во время расследования захвата заложников в театральном центре. Ценности и деньги погибших были отданы в ходе расследования на хранение следователям, а впоследствии, как утверждают родственники погибших, пропали.

Ранее по факту мародерства уже возбуждалось уголовное дело, виновным по нему был признан сотрудник ФСБ Денис Лелюхин, который за два месяца до вынесения приговора погиб в ДТП. Впоследствии это решение суда было отменено.

1 июня 2007 года следствие по делу о теракте было приостановлено в связи с отсутствием информации о месте нахождения обвиняемых. В качестве обвиняемых по данному делу проходили Герихан Дудаев и Хасан Закаев.

Напомним, террористы захватили здание Театрального центра на Дубровке в Москве, где проходил мюзикл "Норд-Ост", 23 октября 2002 года. В заложниках оказались 923 человека, пятеро из которых были расстреляны террористами. Всего в результате захвата заложников и спецоперации по их освобождению погибли 130 и пострадали более 700 человек. Сорок террористов были убиты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter