Европейские эксперты подтвердили, что Украина не воровала российский газ. Об этом 15 января заявила глава украинского правительства Юлия Тимошенко. По ее словам, все данные говорят о том, что Киев занимает честную позицию, передает "Эхо Москвы".

Украина не брала газ для внутренних нужд, а использовала исключительно в качестве технического для дальнейшей прокачки, заявила Тимошенко. Как она утверждает, такие данные накануне предоставили европейские специалисты, работающие на украинских газовых объектах.

По словам премьер-министра, европейские эксперты подтвердили еще один факт: газ технически невозможно прокачать через станции, которые определила Россия. В частности, речь идет о станции "Орловка", через которую должно было проходить 76 миллионов кубометров газа в сутки. Украина, напомнила Тимошенко, предлагала альтернативные пути транзита. "Газпром", в свою очередь, продолжает настаивать на таком маршруте.

Не исключено, что 17 января в Москве пройдут переговоры премьер-министров России и Украины. В телефонном разговоре Юлия Тимошенко заверила Владимира Путина в готовности продолжать диалог по газовому вопросу.

Напомним, "Газпром" утром 13 января возобновил транзит газа в Европу через Украину, вынужденно прерванный 7 января из-за несанкционированного отбора топлива украинской стороной. Однако транзитный газ в Европу пока не поступил.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter