Судебная коллегия отклонила жалобу начальника колонии строгого режима номер 9 в Калининградской области Александра Ермолаева на решение Центрального районного суда Калининграда, который ранее отказал Ермолаеву в иске против подписантов открытого письма в защиту заключенных, подвергающихся в ИК-9 систематическим пыткам. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Между тем в ходе судебного заседания на имя судьи Центрального районного суда Екатерины Глинской было передано порядка десяти письменных заявлений от осужденных находящихся в ИК-9 на применение к ним физической силы со стороны сотрудников колонии, но при вынесении приговора об этих фактах не было упомянуто. Также во время судебного процесса один из осужденных Евгений Овчинников неоднократно обращавшихся в прокатуру по факту избиения сотрудниками ИК-9 был найден в камере повесившимся, хотя в своем последнем письме в прокатуру он предупреждал, что давление на него оказываетися столь сильное, что он будет вынужден покончить жизнь самоубийством. Этот факт также не нашел отражение в приговоре суда.

Как сообщал Собкор®ru, что открытое письмо направленное губернатору области, в прокуратуру и уполномоченному по правам человека подписали депутаты областной Думы Ревин Игорь (КПРФ), Султанов Владимир (Патриоты России), Гинзбург Соломон (СПС) и представитель "Союза заключенных" Денис Оснач. В письме говорилось о том, что от вновь прибывших осужденных требуют вступления в актив колонии, а тем, кто против, "надевают наручники, противогазы с заткнутым шлангом, целлофановые пакеты". Спустя месяц прокуратура Калининградской области сообщила, что "доводы депутатов о жестоком и бесчеловечном обращении сотрудников УФСИН с осужденными своего подтверждения не нашли". Однако суд Центрального района Калининграда, рассмотрев иск, пришел к выводу, что "учитывая социальную значимость затронутой в открытом письме проблемы, суд не усматривает злоупотребления правом при его направлении авторами в СМИ"

Михаил Костяев, Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter