Human Rights Watch, Amnesty International и правозащитный центр "Мемориал" 15 января выступили с заявлением, где говорится, что власти Австрии должны принять неотложные меры, чтобы привлечь к ответственности виновных в убийстве чеченца, заявлявшего, что его пытал нынешний президент Чечни Рамзан Кадыров.

По сообщениям СМИ, 13 января 2009 года на выходе из продуктового магазина был застрелен 27-летний Умар Исраилов, живший в Вене в изгнании. Исраилов публично заявлял, что его пытал Кадыров, а в 2006 году он подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). За несколько дней до убийства Исраилов обратился в австрийскую полицию с жалобой на то, что за ним следят неизвестные лица.

"Пока следствие не завершено, нельзя утверждать наверняка, что это убийство было заказным. Тем не менее, возникает ощущение, что оно свзано с тем, что Исраилов был жалобщиком в Евросуд и обвинял власти и лично президента Кадырова. Целью как раз и является заставить пострадавшихх отказаться от жалоб", - сказал руководитель правозащитного центра "Мемориал" Олег орлов корреспонденту Собкор®ru.

В опубликованной в New York Times статье, посвящённой убийству, говорится, что в 2003 году Исраилова задержали как участника вооружённого сопротивления, потом амнистировали, после чего он некоторое время прослужил в личной охране Кадырова. Статья ссылается на интервью с Исраиловым, где он рассказал, что во время пребывания под стражей его пытал Кадыров, в том числе с применением электрошока. Также приводятся его высказывания о том, как у него на глазах Кадыров и его подчинённые пытали и избивали задержанных, в том числе ногами. В итоге Исраилову удалось бежать в Австрию, где ему предоставили убежище.

В сообщениях СМИ также говорилось, что после того, как Исраилов бежал из России, похитили его отца, которого затем пытал Кадыров. Более 10 месяцев его незаконно удерживали под стражей, очевидно пытаясь вынудить сына вернуться на родину. В прошлом году Умара Исраилова навестил в Австрии человек, представившийся эмиссаром Кадырова. Согласно имеющейся информации, он оказывал на него давление, чтобы тот отозвал своё заявление в ЕСПЧ и вернулся в Чечню.

В августе 2008 года в Чечне похитили ещё одного человека, Мохмадсалаха Масаева, который, как утверждается, также пострадал в Чечне от пыток. Это случилось спустя несколько недель после публикации интервью, в котором он описывал пытки, перенесённые им в незаконной тюрьме. В своём интервью Масаев заявил, что в 2006 году его более четырёх месяцев удерживали в бесчеловечных условиях в тайной тюрьме, созданной в родном селе Кадырова в Чечне, и подвергали бесчеловечному и унижающему человеческое достоинство обращению. Он подал множество жалоб в прокуратуру Чеченской Республики, где указывал, что его задержание санкционировал Кадыров. Спустя шесть месяцев после похищения местонахождение Масаева остаётся неизвестным.

Анастасия Кириленко

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter