В Кировской области 15 января вступил в должность губернатор Никита Белых, бывший лидер Союза правых сил. Торжественная церемония прошла в Кировском областном драматическом театре, сообщает Интерфакс.

"Клянусь соблюдать Конституцию России, Устав и Закон Кировской области, уважать права человека и способствовать развитию Кировской области", - сказал Белых при принятии присяги.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил Никиту Белых со вступлением в должность губернатора. "Рассчитываю, что на этом ответственном посту вы проявите свои высокие деловые и личные качества, сделаете все необходимое для укрепления экономического потенциала региона и развития важнейших социальных программ", - цитирует слова Медведева ИТАР-ТАСС.

Адвокат Вадим Прохоров, вышедший из СПС после решения о присоединении партии к прокремлевскому "правому" проекту, заявил Собкор®ru: "С моей точки зрения, это как раз тот случай, который может стать лакмусовой бумажкой. Конечно, очень сложно организовать заповедник либерализма в отдельно взятом регионе. Но если ему действительно удастся организовать нормальную работу в отдельном субъекте Федерации, то это действительно может стать прорывом и послужить демократизации".

Напомним, с 28 мая 2005 года по 26 сентября 2008 года Белых возглавлял оппозиционную партию Союз правых сил. В декабре 2006 года он был избран депутатом Пермского краевого Заксобрания по списку СПС.

8 декабря 2008 года Медведев предложил кандидатуру Белых на пост кировского губернатора. 11 декабря Белых сложил депутатские полномочия. 18 декабря его кандидатура была одобрена региональным Заксобранием.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter