Эдуард Лимонов предложил Гарри Каспарову и Михаилу Касьянову отказаться от практики голосований в оппозиции и впредь "принимать мудрые решения тремя умами". Об этом лидер нацболов написал 15 января в открытом письме, текстом которого располагает Собкор®ru. По его мнению, при принятии решений с помощью "арифметического сложения поднятых рук" "возобладают, вероятнее всего, овцы и трусы, и таким образом, страна никогда не избавится от позорного рабства диктатуры".

Лидер нацболов считает, что оппозиции следует перейти к "практике жесткого централизованного руководства" и персонифицировать оппозицию тремя фигурами: Лимоновым, Каспаровым, Касьновым. В пример Лимонов ставит нынешнее руководство России - президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина. Оппозиция, пишет он, нуждается "в поднятии одного флага, под которым соберутся воины".

По его мнению, в настоящее время оппозиция страдает от большого количества "площадок для дискуссий" и "совещательных органов", в числе которых он называет Всероссийский гражданский конгресс, Национальную ассамблею, "Солидарность" и Левый фронт. Лидеру нацболов "беспощадно ясно", что "создание большого количества рыхлых политических объединений, слепленных кое-как, имеющих коллективное руководство, и таким образом фактически неуправляемых, привело к распылению политических сил". Сейчас в них "преобладает толпа резонеров, "экспертов", демагогов, и просто пикейных жилетов, которая мешает принимать какие-либо решения", уверен он.

Опираясь на свой опыт политической борьбы, Лимонов просит Каспарова и Касьянова "поверить его видению ситуации" и как можно скорее публично ответить на его предложение. "Так дальше нельзя!" - заключает он.

Напомним, что ранее Лимонов неоднократно называл выборы президента России и депутатов Государственной думы фарсом и обвинял российское руководство в том, что оно хочет вернуться к однопартийной системе.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter