Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление, разрешающее ФСБ России использовать машины со специальными цветографическими схемами, сообщает РИА "Новости" 15 января .

Согласно документу от 29 декабря 2008 года, специальные раскраски и надписи будут наноситься на автомобили, которые ФСБ использует для проведения срочных действий по разминированию, пресечения терактов и противодействия нарушению режима госграницы.

Также эти автомобили будут оборудованы проблесковыми маячками и устройствами для подачи специальных звуковых сигналов.

У автомобилей, используемых для проведения разминирования, основной цвет будет желтый, серый или зеленый, а контрастирующий цвет декоративных полос или панелей - синий.

У машин, используемых для пресечения терактов, основной цвет будет черный, а декоративные полосы или панели - белые, синие или красные.

Цвета автомобилей для борьбы с нарушениями режима государственной границы - светло-серый, черный или зеленый, а контрастирующие цвета декоративных полос или панелей - зеленый и синий.

Также на эти транспортные средства будут наноситься надписи "ФСБ России" или "пограничная служба ФСБ России" и опознавательный знак - эмблема органов ФСБ. Однако на машины, используемые для пресечения терактов, и на грузовые автомобили пограничников надписи могут не наноситься.

Постановление правительства вносит соответствующие дополнения в Правила дорожного движения, которые разрешают устанавливать на автомобили ФСБ проблесковые маячки красного цвета. Ранее такими маячками оснащались только автомобили ГИБДД, ФСО и Военной автоинспекции.

Напомним, что в последнее время участились случаи ДТП с участием сотрудников правоохранительных органов и высокопоставленных чиновников. Так, 11 декабря мэр Ярославля Виктор Волончунас насмерть сбил пешехода. 9 декабря в Тамбове помощник депутата областной Думы Владимира Андросова от "Единой России" Алексей Елисеев насмерть сбил студентку. 5 декабря в Ленинградской области пьяный капитан милиции насмерть сбил трех человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter