Напротив украинского посольства 16 января прошел пикет, организованный ЛДПР, которая в газовом конфликте между Россией и Украиной обвиняет последнюю, сообщает корреспондент Собкор®ru с места событий.

По мнению координатора Северо-Западного окружного отделения партии Кирилла Стребков Кирилл, в разрешении газового конфликта ЛДПР возлагает свои надежды на Европу. По словам Стребкова, ЛДПР считает, что пока Европа будет молчать и не окажет давление на реального виновника конфликта, газовый вопрос не будет решен.

Сам Стребков пришел на пикет в футболке, на которой был изображен портрет премьер-министра Украины Юлии Тимошенко с надписью "Леди Ю". Корреспонденту Собкор®ru Стребков пояснил, что таким образом он хотел спросить у Тимошенко: "Где деньги за российский газ?"

Всего в акции приняли участие пять человек, которые держали плакаты: "Ющенко заморозил отношения", "Не морозьте Европу!", "Воровать грех - "Газпром" накажет", "Своруешь газ — получишь в глаз!" и "Подарочки закончились — пора платить по счетам".

Между тем свои акцию у посольства Украины намеревались провести 16 января и активисты молодежного движения "Наши". Об этом утром сообщило РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу "нашистов". 30 активистов собираются принести к посольству несколько кубометров дров, чтобы предложить украинскому президенту Виктору Ющенко отапливать ими здание своей администрации взамен российского газа.

Однако сотрудники милиции, дежурившие у украинского посольства заявили корреспонденту Собкор®ru, что на 16 января у здания запланирована только одна акция — пикет ЛДПР. Про акцию "нашистов" они ничего не знают.

Напомним, "Газпром" утром 13 января возобновил транзит газа в Европу через Украину, вынужденно прерванный 7 января из-за несанкционированного отбора топлива украинской стороной. Однако транзитный газ в Европу пока не поступил.

15 января премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что европейские эксперты подтвердили, что Украина не воровала российский газ. По ее словам, все данные говорят о том, что Киев занимает честную позицию.Она добавила, что европейские эксперты подтвердили еще один факт: газ технически невозможно прокачать через станции, которые определила Россия. В частности, речь идет о станции "Орловка", через которую должно было проходить 76 миллионов кубометров газа в сутки. Украина, напомнила Тимошенко, предлагала альтернативные пути транзита. "Газпром", в свою очередь, продолжает настаивать на таком маршруте.

Анастасия Петрова, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

16.01.2009,
Анастасия Петрова