Объявленный на 16 января на центральной площади Пензы очередной митинг обманутых вкладчиков губернского банка "Тарханы" пытались сорвать чиновники. Они вынудили организатора забрать уведомление об акции. Однако, как сообщил корреспондент Собкор®ru, вкладчики, среди которых в основном были бюджетники и пенсионеры, все равно вышли на площадь.

О намеченном митинге знали практически все жители города. Руководители банка и чиновники обещали принять участие в митинге, поговорить с народом, рассказать о перспективах получения вкладов. Но вместо этого накануне акции чиновники, по свидетельству участников митинга, который все же состоялся, призвали на беседу активистов нового сообщества обманутых вкладчиков банка "Тарханы", в результате чего уведомление о митинге, поданное от частного лица, было отозвано. Участники протеста предположили, что организаторам пообещали выплатить вклады.

Однако митинг у доски почета на площади Ленина все же состоялся и собрал около ста человек. За порядком следили несколько милиционеров, которые, как выяснилось, также стали жертвами "Тархан". Ведь по указанию руководства города и области зарплаты бюджетников выплачивались именно через губернский банк. Протест продолжался более часа, однако чиновники и банкиры к митингующим не вышли. Резолюция собрания была такова – направить губернатору области Василию Бочкареву обращение ультимативного характера, с тем, чтобы он не "маячил в телекамерах на фоне недостроенного драмтеатра", а занялся проблемами населения области.

Напомним, что в результате нехватки средств банк "Тарханы" прекратил проведение клиентских платежей. Уже с 20 ноября банк ограничил выдачу денег вкладчикам, а потом и вообще прекратил ее. На начало декабря объем неплатежей составил около 700 миллионов рублей. В ноябре людей пытались успокоить тем, что "Тарханы" берет под свое крыло Россельхозбанк, однако этого не случилось. Ситуация накалилась с новой силой. Потом людей пытались успокоить тем, что контроль над вторым по величине банком Пензенской области теперь якобы переходит в рамках санации к Первому республиканскому банку (Москва). Улучшить ситуацию с выплатами населению денег обещано было с 15 декабря, однако и этого не произошло. После этого руководство банка и областные власти пытались уповать на Морской банк. Управлением "Тарханами" занялось Агентство страхования вкладов.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter