Мещанский суд Москвы отклонил просьбу адвоката Михаила Ходорковского Юрия Шмидта позволить его подзащитному участвовать в слушаниях на процессе о сексуальных домогательствах, где бывший глава "ЮКОСа" фигурирует в качестве ответчика. Как передает Интерфакс, судьи сочли, что Михаил Ходорковский, находящийся сейчас в заключении, может изложить свою позицию в письменном виде.

Между тем заседание по иску бывшего сокамерника Михаила Ходорковского Александра Кучмы о взыскании с экс-главы "ЮКОСа" 500 тысяч рублей, назначенное на пятницу, отложено до 25 февраля в связи с отсутствием в зале суда истца и его представителей. Кучма обвиняет Ходорковского в сексуальных домогательствах и требует выплатить ему компенсацию за понесенный моральный ущерб в размере 500 тысяч рублей.

На сегодняшнее заседание явились только адвокаты ответчика, ни Кучмы, ни его представителей в зале не было. Чтобы разыскать Кучму для следующего заседания, суду придется послать три извещения: по одним данным, заключенный Кучма находится сейчас в Чите, по другой информации, он содержится или в московской "Матросской тишине", или во Владимирском централе, отмечает пресс-центр адвокатов Ходорковского.

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт особо подчеркнул, что иск героинового наркомана Кучмы содержит ссылки на нормы ГК и ГПК (т.е. довольно грамотен), отпечатан на компьютере, а ранее интересы заключенного в Читинском областном суде представляла штатная сотрудница УФСИН г-жа Андреева О. В. Такую заботу о правах заключенного Кучмы адвокат Шмидт объяснил тем, что "все дело по навешиванию на Ходорковского аморалки является изобретением и любимым детищем сотрудников ФСИН", сообщает пресс-центр адвокатов Ходорковского 16 января.

Между тем, как сообщил 15 января "Коммерсант", Гражданского адвоката у Кучмы нет, в то же время исковое заявление было отпечатано на компьютере, а без сотрудников ФСИН заключенный в СИЗО не мог получить доступ к оргтехнике. Издание также отмечает, что пошлину за подачу иска через Сбербанк, оплатил сам истец, как следует из платежек. Кроме того, исковое заявление написано без грамматических или стилистических ошибок, что странно, учитывая, что у Кучмы нет даже среднего образования. Во ФСИН "Коммерсанту" отказались комментировать ситуацию, однако отметили, что при подаче исков заключенные пользуются помощью сотрудников тюрьмы лишь в исключительных случаях.

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт считает, что желание опорочить Ходорковского возмутительным по своей сути иском ни к чему не приведет. "На умную аудиторию этот иск произведет прямо противоположное впечатление, и те, кто хотел добиться цели замарать Ходорковского, замарают только самих себя", - добавил Юрий Шмидт.

Напомним, исковое заявление в Мещанский районный суд Москвы Кучма подал 13 октября прошлого года. 25 августа он уже подавал такой же иск в Ингодинский районный суд Читы, однако там постановили, что иск следует направлять по месту жительства ответчика. Решение обжаловала юридическая служба местной ФСИН, однако безрезультатно.

В апреле 2006 года Кучма вступил в конфликт с Ходорковским и ударил его по лицу сапожным ножом. По версии Кучмы, изложенной в исковом заявлении, он совершал эти действия, доведенный до отчаяния "предложениями Ходорковского вступить с ним в половую связь".

Ходорковский был арестован в 2003 году, а в 2005 году признан виновным в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Предпринимателя отправили отбывать восьмилетний тюремный срок в колонию в городе Краснокаменск Читинской области. В декабре 2006 года Ходорковский был переведен в читинский СИЗО в связи с возбуждением против него второго уголовного дела, по которому его и бывшего главу "Менатепа" Платона Лебедева обвинили в хищении нефти и легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter