Немедленно освободить ученого Игоря Сутягина и всех остальных российских политических заключенных. Пикет с таким требованием состоялся 17 января у памятника Грибоедову на Чистых прудах в Москве, сообщил корреспондент Собкор®ru.

В акции приняли участие около 30 человек, среди них - активисты движения "Солидарность", Союза солидарности с политзаключенными и других правозащитных и оппозиционных организаций.

Пикет прошел в оцеплении милиции. Рядом с местом его проведения дежурил автозак ОМОНа.

Cотрудники МВД попытались задержать члена бюро "Солидарности" Сергея Давидиса, мотивируя это тем, что еще не развернутый им плакат имеет "экстремистское содержание". Но после заявлений Давидиса и организаторов акции о незаконности требований милиции и обещания подать в суд на милиционеров, те отказались от задержаний.

Во время попытки задержания Давидиса пикетчики скандировали "Позор!". Среди дргуих лозунгов: "Свободу Сутягину!" и "Свободу политзаключенным!". Участники акции держали плакаты: "Лилипутин иезуит", "Путина судить, Сутягина освободить", "Не того посадили" с фотографиями Сутягина и Путина, "Игорь Сутягин - первый политзек путинской эпохи".

Процесс по делу Сутягина начался 3 ноября 2003 года. Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин обвинялся в передаче сведений, составляющих гостайну, представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив-Фьючерс". Эта фирма, по данным ФСБ России, являлась "крышей" для разведки США и не имела никакого отношения к научной деятельности. Коллегия присяжных 5 апреля 2004 года единогласно признала Сутягина виновным в государственной измене, и 7 апреля Мосгорсуд приговорил ученого к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сутягин не признал свою вину. Он не отрицал, что передавал иностранным гражданам некоторые сведения о России, однако заявлял, что брал информацию из открытых источников - газет и журналов. В ноябре 2005 года Сутягина этапировали из Сарапульской колонии Удмуртии в исправительную колонию в Архангельске. В мае 2006 года Европейский суд по правам человека направил в адрес российского правительства вопросы в связи с рассмотрением жалобы защиты ученого.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

17.01.2009,
Дмитрий Урсулов