Украина 17 января опять отказала обеспечить транзит российского газа в Европу, сообщает официальный сайт "Газпрома".

"Сегодня в два часа "Газпром" направил в Объединенное диспетчерское управление НАК "Нафтогаз Украины" очередную заявку на транзит 99,2 миллиона кубометров газа в сутки с 10.00 через ГИС "Суджа". Из них 13,9 миллиона кубометров предназначены потребителям Молдавии, 63,1 миллиона кубометров через ГИС "Орловка" в балканском направлении и 22,2 миллиона кубометров через ГИС "Ужгород" потребителям Словакии", - сообщает "Газпром". В ответ был снова получен отказ, говорится в сообщении.

Между тем открытое письмо "Газпрому" с обвинением в умышленном выборе технически невозможных схем транспортировки газа европейским потребителям направил главный инженер компании "Укртрансгаз" Богдан Бабий. Письмо публикует издание "Зеркало недели".

"Это было до тонкостей продуманное коварно-иезуитское решение. "Газпромом" односторонне было предложено компании "Укртрансгаз" принять через ГИС Суджа 100 млн. кубометров в сутки газа и более 60 процентов из них подать в балканском направлении через ГИС Орловка. Специалисты сразу поняли, что задача технологически невыполнимая", — заявил Бабий, комментируя газпромовскую заявку на возобновление транзита газа 13 января.

По мнению главного инженера "Укртрансгаза", дочерней компании НАК "Нафтогаз Украины", подача невыполнимой заявки послужила сигналом для старта кампании по дискредитации украинской газотранспротной системы.

"На сайтах "Газпрома" и в телекартинках российского телевидения появилась массированная информация о недееспособности украинской газотранспортной системы", — напомнил специалист. По его утверждению, украинская сторона предлагала различные альтернативные варианты транспортировки газа, но "Газпром" их отверг.

По мнению Богдана Бабия, предложенная Украине схема была разработана опытными специалистами по транспортировке газа из российского "Газпрома". "Самым обидным является то, что эту схему придумали специалисты-профессионалы, которые прекрасно знают нашу газотранспортную систему, с которыми мы несколько десятков лет работали со взаимопониманием и профессиональным уважением друг к другу. Ну что же вы, ребята? Как дальше жить-то будем?" — завершил свое письмо украинский специалист.

Напомним, 1 января "Газпром" прекратил поставки газа на Украину, поскольку контракт на 2009 год не был подписан. Вечером 7 января Россия приостановила поставки через территорию Украины, так как поставляемое топливо не доходило до европейских потребителей. Российская сторона сообщила, что Украина не пропускает топливо через свою газотранспортную систему. Украинская газовая компания "Нафтогаз" отмечала, что транзит невозможен технически, и просила у "Газпрома" одолжить необходимые для возобновления транзита объемы "голубого топлива".

"Газпром" утром 13 января возобновил транзит газа в Европу через Украину, однако транзитный газ в Европу пока не поступил.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter