В Кремле в закрытом режиме 17 января начала работу международная конференция по обеспечению поставок российского газа в Европу, сообщает Интерфакс.

Кроме российской делегации в работе конференции принимают участие премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая перед конференцией провела закрытую встречу в Доме правительства России со своим коллегой Владимиром Путиным, президент Армении Серж Саргсян, премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский, член Европейской комиссии, ответственный за вопросы энергетики Андрис Пиебалгс.

Кроме того, в обсуждении проблем газоснабжения Европы участвуют главы правительств Боснии и Герцеговины, Казахстана, Молдавии, Сербии, заместитель премьера Турции, министр промышленности Чехии, министр экономики Словакии.

На открытии форума с краткой речью выступил президент России, сообщает РИА "Новости". Он заявил, что рассчитывает на создание постоянно действующего механизма для обеспечения бесперебойного транзита российского газа в Европу. По словам президента, конфликтная ситуация должна быть урегулирована максимально быстро. Решение может быть достигнуто только за счет коллективных усилий, отметил Медведев.

По словам Медведева, на встрече не ставится вопрос о том, кто будет компенсировать убытки от невозможности транзита газа. В повестке дня стоят два основных вопроса - коллективный поиск решения проблемы, возможность создать эффективный, постоянной действующий международный механизм для обеспечения в будущем бесперебойной поставки российского газа европейским потребителям, сказал Медведев.

Медведев подчеркнул, что действующие механизмы, в частности, международное право не всегда отвечают вызовам, которые возникают в энергетической сфере. "На мой взгляд, Энергетическая хартия такого рода вопросы не решает", - указал он.

Напомним, вечером 7 января Россия приостановила поставки через территорию Украины, так как поставляемое топливо не доходило до европейских потребителей. Российская сторона сообщила, что Украина не пропускает топливо через свою газотранспортную систему. Украинская газовая компания "Нафтогаз" отмечала, что транзит невозможен технически, и просила у "Газпрома" одолжить необходимые для возобновления транзита объемы "голубого топлива".

Утром 13 января "Газпром" возобновил транзит газа в Европу через Украину, однако газ в европейские страны так и не поступил.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter