Лидер палестинской террористической организации "ХАМАС" в секторе Газы Исмаил Ханийя 18 января после официального завершения операции "Литой свинец" заявил об "исторической победе палестинского народа в войне против Израиля". Обращение к палестинскому народу было показано телеканалом, принадлежащим движению "ХАМАС". Как отмечает 19 января Newsru.co.Il, свою речь Исмаил Ханийя произносил, оставаясь в бункере.

Ханийя также отметил, что Израиль не достиг ни одной из поставленных целей, а решение об "одностороннем прекращении огня" стало не только следствием военного, но и политического поражения руководства Израиля. Он подчеркнул, что Израиль в этой войне "не смог навязать своих условий палестинскому народу".

Ханийя потребовал немедленного и полного отступления израильских войск из сектора Газы без каких-либо предварительных условий. Он также потребовал открыть пограничные переходы и обеспечить доставку гуманитарных грузов в сектор Газы.

По его словам, нынешняя война открыла дорогу к внутрипалестинскому диалогу.

Лидер "ХАМАС" поблагодарил за поддержку мировое сообщество и призвал создать специальную комиссию для расследования действий израильской армии в секторе Газа. Обращаясь к жителям Газы, он пообещал, что очень скоро будет восстановлено все, что было разрушено в ходе боевых действий.

Подводя итог, Ханийя заявил, что победа принадлежит всему палестинскому народу, а не какой-то отдельной фракции или движению.

Операция "Литой свинец" закончилась в ночь на 18 января после того, как Израиль согласился на одностороннее прекращение огня. При этом было объявлено о сохранении в секторе Газа на неопределенное время израильского военного присутствия. Позже о прекращении огня объявил официальный представитель движения "ХАМАС" Айман Таха. "ХАМАС" и другие группировки дали Израилю одну неделю на вывод войск из сектора Газа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter