Управление государственной службы занятости населения Пензенской области прогнозирует безработицу в регионе в 2009 году на уровне 1-1,2 процента. Однако, как сообщил 19 января корреспондент Собкор®ru, по данным независимых социологов, фактическая безработица в регионе значительно выше при сравнительно низком количестве экономически активного населения.

Пресс-служба управления службы занятости распространила 16 января пресс-релиз, из которого следует. что на основании уточненного прогноза на 2009 год численность безработных, зарегистрированных в службе занятости, составит 6,5-7,9 тысяч человек, уровень регистрируемой безработицы 1,0-1,2 процента от численности экономически активного населения области.

Вместе с тем в начале января волонтеры от молодежного движения "Оборона" провели опрос жителей Пензы на предмет их трудовой занятости. Из пятисот опрошенных более трехсот человек сообщили, что к Новому году они или уже потеряли работу, или предупреждены о предстоящем увольнении, или ожидают поступления такого предложения в ближайшие дни. Более половины из опрошенных не видят никаких положительных перспектив на дальнейшее существование.

Тем не менее, на 1 января 2009 года на регистрационном учете в службе занятости области состояли 6315 человек. Уровень официально регистрируемой безработицы составлял 0,9 процента от экономически активного населения области.

Напомним, что общая численность населения Пензенской области, по данным Росстата составляет, около 1 миллиона 388 тысяч человек, при этом Институтом демографических исследований зафиксировано, что количество пенсионеров сравнялось с количеством экономически активного населения региона. Это говорит о том, что область уже не может обеспечить своих пенсионеров средствами к существованию без федеральных дотаций, а рост безработицы только ухудшает положение. По информации того же Росстата, уровень инфляции в 2008 году в Пензенской области составил 15,3 процента, что на 2 процента выше, чем в среднем по России.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter