Архангельский областной суд удовлетворил 12 января частную жалобу студента Поморского государственного университета (ПГУ) Олега Ларионова и отменил решение районного суда, который прекратил дело по иску студента к городскому УВД. Как 19 января сообщил корреспондент Собкор®ru со ссылкой на лидера движения "Мое жилье" Василия Поздеева, облсуд вернул дело на новое рассмотрение.

Олег Ларионов был задержан милицией 24 июня 2008 года по пути на митинг протеста "За честные выборы". Митинг проходил после проведения в Архангельске выборов мэра. Вызвав студента 4 июля в милицию, сотрудники правоохранительных органов повторно посадили его в помещение временно задержанных "для принудительного привода и препровождения на заседание суда по факту административного правонарушения". Состоявшийся вскоре суд не нашел в действиях Ларионова никакого нарушения законодательства. Студент-юрист оформил два судебных иска по обоим задержаниям с требованием полной судебной сатисфакции и денежной компенсации причиненного ему морального вреда.

Первый суд под председательством судьи Октябрьского районного суда Владислава Белякова 10 сентября 2008 года завершился принятием решения о присуждении Ларионову денежной компенсации морального вреда в сумме тысяча рублей. Как отмечает Василий Поздеев, со вторым иском получилось сложнее. Судья Октябрьского районного суда Олег Буторин, которому поручили вести дело, дело прекратил. Судья решил, что дважды наказывать милицию нельзя и что студент Ларионов уже получил компенсацию за перенесенные страдания. Что доставление в милицию 24 июня 2008 года, задержание и содержание в "обезьяннике" 4 июля 2008 года – это одно юридически значимое обстоятельство". По этому основанию судебным определением от 28 ноября 2008 года судья Буторин решил прекратить дело. Именно это постановление суда отмени областной суд.

Напомним, что скандальные выборы мэра Архангельска прошли 25 мая 2008 года. Сначала избирательная комиссия Архангельска сообщила о победе на выборах предпринимателя Ларисы Базановой, которая опережала другого кандидата - единоросса Виктора Павленко на 70 голосов. Однако 28 мая горизбирком объявил, что на ряде участков голоса будут пересчитаны, объяснив это жалобами на нарушения со стороны кандидата Павленко. После ручного пересчета голосов оказалось, что Паленко набрал 19 212 голосов, а Базанова 19 058 (37,17 процента. При этом выяснилось, что появилось несколько сотен испорченных бюллетеней, в которых появилось две "галочки". Базанова обратилась в суд, после чего был проведен обыск в ее офисе. Через некоторое время был задержан ее муж, тоже работающий в бизнесе. Суд "вернул" Базановой 62 голоса.

Эдуард Молчанов, Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter