Освобождение из колонии бывшего полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, является демонстративно-незаконным и играет на руку чеченским боевикам. С таким заявлением 19 января на пресс-конференции выступил адвокат семьи Кунгаевых Станислав Маркелов, передает корреспондент Собкор®ru. "У меня даже возникло фантастическое предположение, не проплатили ли боевики освобождение Буданова", - сказал он.

Юрист назвал ложными факты, на основании которых был освобожден экс-полковник, и прямо обвинил прокуратуру во лжи. Маркелов сообщил, что Буданов не выплатил компенсацию ущерба семье убитой. Более того, по его словам, в адрес Кунгаевых поступают угрозы даже в Норвегии, где они сейчас проживают.

По словам адвоката, даже в Дмитровоградском суде, который официально принял решение об УДО Буданова, 16 января, через день после выхода полковника на свободу, ничего об освобождении не знали. "Судья Дубов, не имеющий собственного мнения, переписал отдельные фразы из решения Конституционного суда, в частности о том, что потерпевший не имеет права участвовать в вопросе об УДО осужденного", - заявил Маркелов. Также он отметил, что УДО Буданова не было поддержано и администрацией колонии, но было поддержано прокуратурой.

Он охарактеризовал освобождение Буданова, как откровенно-скандальное и, можно сказать, подтверждающее правоту тех людей, которые 8 лет назад в Чечне отговаривали Кунгаевых подавать в суд и призывали их идти по пути незаконной мести. Также, с точки зрения юриста, выход Буданова на свободу невыгоден общественным и политическим силам, которые ему симпатизируют. "Им выгоден герой, - отметил он, - а не раскаявшийся преступник, который первым делом после выхода на свободу заявил, что все 8 лет в тюрьме его мучила совесть".

Маркелов заявил, что будет добиваться отмены незаконного, по его мнению, освобождения Буданова. Одним из путей этого он назвал требование привлечь Буданова к ответственности по ряду других тяжких преступлений, материалы которых фигурировали в его деле. "Тогда мы решили не распылять силы, а сосредоточиться на одном обвинении, по которому была наиболее сильная доказательная база", - сообщил адвокат.

Кроме того, Маркелов намерен добиваться возбуждения уголовного дела по факту незаконного освобождения Буданова. Адвокат подчеркнул, что не хочет выносить дело из российского правового поля, но если все усилия в российских судах окажутся безрезультатными, то ему придется обратиться в международные судебные структуры. "Ему бы лучше было потерпеть недели две, - сказал Маркелов, - и он бы вышел из колонии на законных основаниях".

Юрист выразил мнение, что решение об освобождении Буданова может подорвать веру в российские правовые институты на Северном Кавказе.

Бывший командир 160-го танкового полка Юрий Буданов вышел на свободу 15 января. Он обвинялся в похищении и убийстве в марте 2000 года чеченской девушки Эльзы Кунгаевой в селении Танги-Чу. 31 декабря 2002 года военный суд признал его невменяемым в момент совершения преступления и освободил от уголовной ответственности, направив на принудительное лечение. Однако 28 февраля 2003 года Верховный суд отменил это решение и вернул дело в Северо-Кавказский окружной военный суд, который признал Буданова виновным в похищении и убийстве девушки и приговорил к 10 годам лишения свободы, лишив его также звания полковника и государственных наград.

Буданов отбыл более 8,5 года в заключении. Суд четырежды отклонял его ходатайства об условно-досрочном освобождении. Кроме того, отбывая наказание, он в 2004 году дважды подавал прошение о помиловании и дважды сам его отзывал.

Антон Семикин, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter