Станислав Маркелов. Фото с сайта itar-tass.com
  • 19-01-2009 (16:49)

Расправа у пресс-центра

Адвокат семьи Эльзы Кунгаевой и журналистка "Новой" убиты в Москве

update: 17-11-2009 (16:55)

Убитый сегодня в центре Москвы у метро "Кропоткинская" мужчина является адвокатом семьи Эльзы Кунгаевой Станиславом Маркеловым. Преступление произошло в 14:45 по московскому времени, передают информагенства.

Генпрокурор Чайка взял расследование убийства Маркелова под личный контроль.

Как сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах, Маркелов был убит выстрелом в голову из пистолета с глушителем. По факту убийства адвоката возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса РФ (убийство).

Он отметил, что вместе с убитым адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову. Вечером она скончалась в больнице. Об этом Газете.Ru сообщил шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов. Анастасия скончалась, не приходя в сознание, добавил он. Бабурова - автор ряда публикаций о процессе над бывшим полковником Юрием Будановым и о судьбе семьи Кунгаевых.

НОВОСТИ

Следствие рассматривает различные версии произошедшего, в том числе и то, что убийство связано с профессиональной деятельностью адвоката.

Маркелов возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре", где заявил, что будет обращаться в международный суд по факту УДО Буданова, если все возможности по обжалованию освобождения экс-полковника в России будут исчерпаны.

"Он шел с пресс-конференции по УДО Буданова. След для следствия должен быть очевиден. Но он был также одним из самых острых адвокатов в России. Он Поддерживал потерпевших в делах по убийству антифашистов в Москве. Маркелов был самым известным адвокатом в России, который выступал против нацистов. На нацистских сайтах висели угрозы его жизни, это абсолютно точно", - заявил корреспонденту Собкор®ru руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев.

Маркелову угрожали расправой по телефону с тех пор, как он решил обжаловать решение об УДО Буданова. Маркелов заявил рассказал об этом 16 января, сказал правозащтник.

Движение "За права человека" выразило глубокое соболезнование родным и друзьям Станислава Юрьевича, с которым движение тесно сотрудничало несколько последних лет. Движение "За права человека" считает это злодейское убийство известного адвоката и антифашиста наглой вылазкой фашистского террористического подполья или переносом в Москву действий "эскадронов смерти", говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Собкор®ru.

Между тем адвокат Буданова Алексей Дулимов заявил Интерфаксу, что не считает своего подзащитного причастным к убийству Маркелова.

"Я глубоко убежден, что Буданов к этому не может иметь никакого отношения", - сказал Дулимов в эфире радиостанции "Русская служба новостей" в понедельник. "У него (Буданова - ИФ) никогда не было мыслей о том, чтобы мстить адвокату Маркелову, он его знать не знает и видеть никогда не видел", - сказал Дулимов.

Ранее уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев расценил факт освобождения Буданова как "ничем не прикрытое неуважение к мнению многих тысяч людей" и обратился в СКП с просьбой возбудить новое уголовное дело против бывшего полковника. "В мой адрес в последнее время поступают письменные заявления от жителей Чеченской Республики, в которых содержатся свидетельства возможного причастия Буданова к тяжким преступлениям, совершенным в 2000 году. Речь идет о задержании, бесследном исчезновении или обнаружении трупов задержанных им жителей Чеченской Республики", — пояснил Нухажиев. В свою очередь, председатель Общественной палаты ЧР Саид-Эм Джабраилов сообщил, что "в Грозном прошли массовые митинги, участники которых возмущались решением Димитровградского суда".

Напомним, по делу об убийстве Эльзы Кунгаевой был осужден бывший полковник Юрий Буданов, на днях он был условно-досрочно освобожден.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 20-01-2018 (16:55)

На активиста "Левого блока" напали после шествия памяти Маркелова и Бабуровой