Адвокат семьи Кунгаевых Станислав Маркелов получал угрозы в свой адрес через телефонные звонки и текстовые сообщения. Об этом Маркелов рассказал в своем последнем разговоре отцу Эльзы Висе Кунгаеву. Как заявил корреспонденту Собкор®ru сам Кунгаев, в ходе того же разговора он обратился к Маркелову с просьбой передать защиту интересов его семьи другому адвокату, так как он не хотел подвергать риску жизнь своего защитника. Однако в разговоре Станислав отказался от этого предложения и заявил, что не будет обращаться в правоохранительные органы в связи с поступающими угрозами. Маркелов считал это бессмысленным, рассказал Кунгаев.

После этого Кунгаев, по его словам, уведомил ряд правозащитных организаций как в России, так и в Норвегии, где сейчас проживает его семья, о том, что Маркелов получает угрозы.

Виса Кунгаев рассказал корреспонденту Собкор®ru, что сам слышал, как в ходе процесса осужденный за убийство Эльзы Кунгаевой полковник Юрий Буданов лично угрожал Маркелову словами "Пацан, я тебе сам голову откручу". Тем не менее Кунгаев не считает, что Буданов лично причастен к преступлению. По его словам, у бывшего полковника "могло найтись достаточно доброхотов".

Стоит отметить, что с августа 2003 года, когда семья Кунгаевых переехала в Норвегию, они получали анонимные угрозы из России. Угрозы были адресованы младшей сестре Эльзы Хаве. Дело в том, что именно несовершеннолетняя Хава могла стать жертвой полковника. Он отдал приказ выбросить девочку из БТРа, когда на улицу случайно вышла ее старшая сестра Эльза. Полиция Норвегия была уведомлена об этих угрозах, и Хава Кунгаева находилась под их охраной более года.

Напомним, 19 января адвокат семьи Эльзы Кунгаевой Станислав Маркелов был убит выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову. Позднее она скончалась в больнице, не приходя в сознание. Следствие рассматривает различные версии произошедшего, в том числе и то, что убийство связано с профессиональной деятельностью адвоката.

Анна Орлова, Дмитрий Левенец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter