Бывший полковник Юрий Буданов заявил о своей непричастности к убийству адвоката семьи Кунгаевых Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой. Об этом сам Буданов заявил в интервью "Комсомольской правде", опубликованном 20 января.

Буданов заявил, что "это гнусная провокация, к которой он не имеет никакого отношения". Он сказал, что за почти девять лет колонии сумел сделать правильные выводы. "Или вы думаете, что через несколько дней пребывания на свободе у меня возникло горячее желание мотать новый срок?" — сказал Буданов.

Бывший полковник предположил, что это двойное убийство может быть выгодно тем, кто стремится вбить клин между русскими и чеченцами, однако у провокаторов нет ни единого шанса уличить его в причастности к этому ЧП. Он также через газету выразил соболезнования семье адвоката и семье журналистки.

Между тем отец убитой Будановым девушки Виса Кунгаев заявил "Коммерсанту", что не станет нанимать нового адвоката и будет сам отстаивать свои интересы. "Отстаивая интересы нашей семьи, уже погиб человек, и я не хочу, чтобы были новые жертвы", — сказал он. Издание отмечает, что остается неясным, каким образом Кунгаев собирается участвовать в судах в России, так как он с младшей дочерью проживает в Норвегии из-за угроз, поступавших его семье.

Ранее Кунгаев рассказал корреспонденту Собкор®ru, что сам слышал, как в ходе процесса осужденный за убийство Эльзы Кунгаевой полковник Юрий Буданов лично угрожал Маркелову словами: "Пацан, я тебе сам голову откручу". Тем не менее Кунгаев не считает, что Буданов лично причастен к преступлению. По его словам, у бывшего полковника "могло найтись достаточно доброхотов".

Информацию об угрозах в адрес Маркелова подтвердила "Коммерсанту" специалист по России правозащитной организации "Международная амнистия" Фредерика Бейер, вместе с которой адвокат участвовал в нескольких процессах. Она сообщила, что Маркелов показывал ей SMS-сообщения с угрозами в свой адрес, однако из их текста было непонятно, о каком из дел, которыми занимался адвокат, идет речь. По словам Бейер, сам Маркелов связывал эти угрозы с делом Буданова, однако особого внимания на них не обращал. Она также добавила, что Маркелов неоднократно получал угрозы и от различных фашистских группировок.

Однако выдвигаются и другие версии убийства Маркелова и Бабуровой. Так, замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь не исключает, что убийство адвоката Станислава Маркелова может быть связано с нападением на главного редактора и журналиста газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова. Об этом 19 января он заявил РИА "Новости".

"Я последний раз видел Маркелова в ноябре на митинге в поддержку Бекетова. Он сказал, что устал хоронить друзей, и обещал разобраться с теми, кто заказал попытку убийства Михаила Бекетова. Так как он вел собственное адвокатское расследование и, возможно, близко подобрался к разгадке, то вполне понятны мотивы его убийства", — сказал Митволь.

Газета "Коммерсант" приводит детали убийства Маркелова и Бабуровой. По данным издания, в 14:45 Станислав Маркелов вышел из здания Независимого пресс-центра вместе с журналисткой "Новой газеты" Анастасией Бабуровой, и они направились по Пречистенке к станции метро "Кропоткинская". Преступник, молодой человек ростом около 180 см, одетый в черную болоньевую куртку, темные джинсы и зеленую вязаную шапочку, направился по противоположной стороне улицы за ними.

Несколько минут он следовал за будущими жертвами, а затем, уже недалеко от метро, перешел улицу и выстрелил адвокату в затылок из пистолета с глушителем. Когда Станислав Маркелов упал, киллер быстрым шагом стал удаляться в сторону Гоголевского бульвара. Оторопевшая на миг Анастасия Бабурова пришла в себя, закричала и, как рассказывали потом очевидцы происшедшего, видимо, инстинктивно сделала несколько шагов за убийцей, что и решило ее судьбу.

Преступник развернулся и выстрелил девушке в голову. "Не многие мужчины отважатся действовать в такой ситуации так, как она", — сказал главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. По его словам, Анастасия, студентка вечернего факультета журфака МГУ, работала в газете с октября 2008 года. Ее публикации были посвящены расследованию деятельности неофашистских группировок.

Руководитель следственного управления по Москве следственного комитета при прокуратуре России Анатолий Багмет, возглавивший оперативно-следственную группу, работавшую на месте происшествия, сообщил, что уголовное дело возбуждено по 105-й статье УК РФ ("Убийство"). По его словам, основная версия связывает происшедшее с профессиональной деятельностью адвоката. При этом источники "Коммерсанта" в следственном управлении указали на то, что версия о возможной мести со стороны сторонников Юрия Буданова "слишком лежит на поверхности", поэтому будут отрабатываться и другие мотивы происшедшего.

Напомним, 19 января адвокат семьи Эльзы Кунгаевой Станислав Маркелов был убит выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову. Позднее она скончалась в больнице, не приходя в сознание.

Движение "За права человека" призывает 20 января прийти к месту убийства адвоката и журналистки на улицу Пречистенка, дом 1, и возложить цветы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter