Лидер московских нацболов Роман Попков назвал убийство его соратника Антона Страдымова политическим. Об этом он заявил 20 января Собкор®ru. Он также рассказал новые подробности этого происшествия.

По словам Романа Попкова, Страдымов был обнаружен не 19 января, как сообщалось ранее, а 14 января рядом со станцией метро "Выхино". По словам следователей, с которыми 19 января разговаривал Попков, у Страдымова были сломаны практически все кости лицевого скелета, которые повредили внутренние органы. Как пояснили следователи, такое бывает когда человека целенаправленно бьют по лицу. Страдымова нашли еще живым, он был доставлен в больницу, однако в течение часа скончался, не приходя в сознание.

Попков отметил, что рядом с избитым были найдены документы и телефон, однако лицо Страдымова было настолько обезображено, что документы не сразу были соотнесены с владельцем. Как рассказали следователи, труп нацбола несколько дней считался неопознанным, и личность погибшего удалось установить только по отпечаткам пальцев. Лидер московских нацболов пояснил, что Антон Страдымов был активистом и участвовал во множестве акций прямого действия, поэтому его отпечатки были в милицейской базе данных.

По словам Попкова, расследованием гибели Страдымова занимается УВД Восточного округа, уголовное дело возбуждено по статье 105 УК РФ ("Убийство"). Лидер московских нацболов отметил, что следователи уверили его в том, что будут сотрудничать с товарищами погибшего.

Однако сам Попков не верит в то, что убийцы Страдымова будут найдены. Он заявил, что у нацболов имеется большой негативный опыт в подобных делах, так как убийства нацболов: Бурыгина, Червочкина, Сокова и многих других ни к чему не привели. "От имени нацболов я заявляю, что это убийство является политическим, так как погибший был одим из самых ярких московских активистов и участвовал во множестве протестных акций", — сказал Попков.

Он отметил, что никто из знавших погибшего не может предположить, что Страдымова убили с целью ограбления, так как он "не выглядел как человек, у которого могут быть деньги", а личных врагов у него не было. Попков добавил, что погибший нацбол находился под подпиской о невыезде по статье 282 УК РФ ("Участие в экстремистском сообществе") за мирный захват приемной МИДа.

"Мы готовы сотрудничать со следствием, однако уверены, что это ни к чему не приведет. Поэтому мы начинаем свое собственное расследование и попытаемся найти виновных в этом преступлении и сделать все для привлечения убийц к ответу", — заявил Попков. Он добавил, что как товарищи погибшего, нацболы имеют на это право.

Напомним, 22 ноября 2007 года, также в преддверии "Марша несогласных", в Серпухове был убит Юрий Червочкин. Перед нападением Червочкин звонил в редакцию Собкор®ru, чтобы сообщить, что за ним следят четверо сотрудников подмосковного УБОПа, ранее не раз задерживавшие и допрашивавшие его.

Нацболы считают убийство Юрия Червочкина политическим. "Он был убит сотрудниками подмосковного УБОПа, которые, не сумев добиться от нацбола прекращения своей политической деятельности угрозами и фальсификациями уголовных дел (на Червочкина было заведено 2 уголовных дела), забили его до смерти бейсбольными битами", — заявили нацболы по поводу закрытия уголовного дела. "Мы, нацболы, заявляем, что убийцы Червочкина должны понести и понесут заслуженное наказание!" — сообщили они.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter