Участники объединенного демократического движения "Солидарность" в Челябинской области требуют привлечь к уголовной ответственности командира Еланской учебной дивизии полковника Виктора Бизяева. Как сообщила Собкор®ru пресс-служба челябинского ОГФ, обращения направлены в адрес Военной прокуратуры России и министра обороны России Анатолия Сердюкова.

В обращении говорится о том, что именно тогда, когда Бизяев служил начальником Чебаркульского гарнизона, а затем Челябинского танкового училища, там зверски избили Андрея Сычева, в результате чего он лишился важных органов и остался инвалидом. Именно при руководстве Бизяева в Еланском учебном центре Приволжско-Уральского военного округа в конце 2008 года пьяная толпа зверски избила 24-летнего заместителя командира роты по воспитательной работе лейтенанта Владимира Мечетного, бывшего на дежурстве и сделавшего замечание пьяным солдатам. В результате Владимир Мечетный был госпитализирован с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, ушибом брюшной полости и ноги. Солдаты Учебного центра Приволжско-Уральского военного округа отбили своему командиру почку, сломали зуб и пытались вырвать глаз.

Очередным свидетельством "попустительства, преступной халатности и наплевательства к человеческой жизни со стороны Бизяева" стала чрезвычайная ситуация во вверенной ему Еланской учебной дивизии, когда пневмонией заболели около тысячи солдат, а один из солдат, 23-летний призывник Антон Юматов из города Снежинска Челябинской области, скончался от воспаления легких.

Активисты "Солидарности" поставили вопрос о суровом наказании Бизяева за неоднократно проявленную преступную халатность при выполнении службы, наплевательское отношение к подчиненным, о лишении его всех воинских званий и запрете впредь занимать руководящие посты на военной и гражданской службе.

Обращение подписали Алексей Табалов, член Федерального политсовета ОДД "Солидарность", и Кирилл Штифонов, член оргкомитета по созданию регионального отделения ОДД "Солидарность" в Челябинской области, руководитель челябинского отделения ОГФ.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter