Пресс-служба правительства Калининградской области распространила 19 января информацию, связанную с действиями чиновников в условиях кризиса. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, в условиях многомиллионного сокращения расходов на образование, здравоохранение и социальную поддержку, чиновники решили прекратить трансляцию заседаний регионального правительства и выделить сто миллионов рублей на поддержку ипотечных кредитов.

Руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Ирина Смирнова подчеркнула, что прекращение трансляции заседаний правительства - вынужденная временная мера, связанная с экономией средств в условиях экономического кризиса. С ноября по декабрь 2008 года правительство области оплатило региональной телекомпании "Каскад" за онлайн-трансляцию 495 тыссяч рублей.

С 1 февраля правительство Калининградской области начнет субсидировать часть процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам или займам. Практически все, что выше 10 процентов банковской кредитной ставки, в течение первого года выплаты возместит областной бюджет, на что заложено 100 миллионов рублей. Право на помощь имеют граждане, проживающие на территории области и заключившие ипотечный договор после 1 января 2009 года. Господдержка будет предоставляться при участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов, а также при приобретении жилья на первичном рынке – в домах, сданных в эксплуатацию с 2007 года. Решение принято губернатором, несмотря на сомнения первого заместителя министра экономики Александры Смирновой относительно рациональности субсидирования процентных платежей по кредитам на участие в долевом строительстве ввиду высокой рискованности данного вида вложений.

Напомним, что в конце декабря 2008 года по предложению правительства региона Калининградская областная дума утвердила новую редакцию областного бюджета на 2009, уменьшив расходную часть почти на 7 миллиардов рублей, с 36,4 до 29,6 миллиардов. Решено сэкономить бюджетные средства на развитие инфраструктуры - на 1,5 миллиарда, на образование - на 874 миллиона, культуру — на 317 миллионов, на здравоохранение - на 507 миллионов, на социальную политику — на 607 миллионов рублей.

Между тем правительство Калининградской области планирует расширить перечень имущества региона, подлежащего приватизации в 2009 году и получить в бюджет дополнительно 270 миллионов рублей. В 210 млн рублей оцениваются 9 объектов недвижимости. В их числе ресторан "Атлантика" в центре Калининграда, часть здания "Рембыттехники", недвижимость в городах области. Еще около 60 млн рублей стоит сельскохозяйственная техника, которую планируется включить в список приватизируемого имущества. Аукционы по продаже госсобственности должны пройти в течение года, однако неизвестно, будет ли она востребована покупателями в период экономического кризиса.

Михаил Костяев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter