Состоялся полуторачасовой разговор по телефону двух участников ростовского ОГФ: политзаключенного Андрея Грекова и художника Владимира Дэ. Он проходил вечером 18 января. Как сообщил Собкор®ru Владимир Дэ, Андрей рассказал о своей жизни в колонии-поселении в Вятлаге.

По словам Грекова, заключенные не интересуются политикой, так как в тюрьме политика не приветствуется. "Политический" на поселении он один. Все поселенцы считают, что самое плохое в жизни — когда переводят "с колонии-поселения на общий режим" (более строгий). На поселении режим "красный, но жить можно". Работают по семь часов в день, практически без выходных, так как и в формальный выходной все равно приходится работать два часа. В поселке-поселении проживают 360 человек, в бараке — 130. Подъем в 6 часов утра, отбой в 22. В течение дня проводится пять проверок: в 7 часов, 12, 16, 19, 21 час. Два раза ходят ночью и считают спящих.

Работал Андрей в бригаде, которую не выпускают за забор. Пилка дров, разгрузка вагонов. С потерей 30 кг веса работать, конечно, было тяжело. Но сейчас он временно работает стрелочником. Это значит, что Андрей живет с напарником в сторожке у железной дороги, что, конечно намного лучше, чем спать в бараке вместе с более чем сотней заключенных. Андрей надеется на помощь ОГФ, когда он будет ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. Грекову много пишут из Москвы, Петербурга, Волгограда, Иркутска и других городов, и он очень благодарит пишущих. Свои письма он подписывает "с декабристским приветом".

Вокруг Вятлага на десятки километров тайга. Температура сейчас — минус 30 градусов, но в этих местах бывало и до минус 60 градусов. Природа красивая, в лесах водятся медведи, росомахи, белки, лоси. Правда, Петр I, проезжая эти края, заметил, что люди здесь жить не могут. Поселок, где сейчас живет Андрей, в пятидесятые годы был лагерем особого режима.

Напомним, что активист ОГФ из Ростова Андрей Греков был приговорен к двум годам колонии за якобы найденные у него боевые патроны, которые были "обнаружены", когда оперативники пришли к оппозиционеру в поиске нелицензионного программного обеспечения на компьютере.

Адрес Андрея: 612815, п/о Лесное, поселок Брусничный Верхнекамского района Кировской области, ФГУ КП-23 ОИК-2, Грекову Андрею Анатольевичу. Ростовский ОГФ открыл сайт, посвященный Андрею Грекову.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter