Губернатор Тамбовской области Олег Бетин на очередном оперативном совещании заявил, что не позволит областным чиновникам пересесть из служебной "Волги" в "Мерседес". Как сообщил 20 января корреспондент Собкор®ru, в 2008 году за счет областного бюджета было приобретено восемь иномарок для чиновников. Данные об этом привела газета "Тамбовский меридиан" со ссылкой на информацию финансового управления Тамбовской области.

Бетин призвал подчиненных экономить и предупредил, что чиновник, изобличенный в нарушениях финансовой дисциплины, будет уволен. По его словам, деньги, заложенные в бюджет области, "не должны уходить на покупку служебных автомобилей, излишней оргтехники. Нельзя за счет людей осуществлять чиновничьи прихоти". По словам начальника управления по связям с общественностью Тамбовской областной администрации Владимира Шуняева, губернатор особо подчеркнул, что даже если какая-то статья аппаратных расходов и заложена в бюджет, это не значит, что чиновник может тратить деньги не думая. "Если у руководителя есть служебная "Волга", он может забыть о служебном "Мерседесе", даже в том случае, если расходы на приобретение нового автомобиля были бюджетом предусмотрены". По словам Шуняева, в конце января станет известно, какую сумму позволят сэкономить предпринятые меры.

Между тем в 2008 году автопарк администрации области пополнился семью автомашинами "Тойота -Камри" на общую сумму 6 миллионов 650 тысяч рублей, автомобилем "Ауди -А8" представительского класса за 4 миллиона рублей и туристическим автобусом за 2 миллиона рублей.

На реконструкцию здания финансового управления области потрачено 4 миллиона рублей, а областному управлению здравоохранения за три миллиона заменены окона и двери. За "оказание услуг" по освещению деятельности администрации области и органов исполнительной власти в телепрограммах перечислено почти семь миллионов, областная дума по этому направлению обошлась в 1 миллион 643 тысячи рублей. На тамбовские газеты, учрежденные органами власти, бюджет в 2008 году истратил почти 112 миллионов рублей. Услуги сотовой связи сотрудников администрации области оценены почти в полтора миллиона рублей.

Отметим, что пилотная программа областного управления образования "Оказание услуг по мониторингу реализации регионального комплексного проекта, модернизация образования в Тамбовской области в 2008 году" обошлась налогоплательщикам в 6,5 миллионов рублей, в то время как несколько сельских школ было закрыто из-за недостатка финансирования.

Николай Плетнев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter