В центре Москвы 20 января группа из 300 анархистов, провела шествие от метро Новокузнецкая до Третьяковской через улицу Полянка. Таким образом они выразили протест в связи с убийством адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Попытка была пресечена силами ОМОНа, сообщается в ЖЖ.

Участники акции скандировали "Единая Россия - фашистская страна", "Фашисты убивают - государство покрывает" и "Маркелов будет жить". На подходе к Третьяковской они разбили несколько витрин в "Макдональдсе", после чего спустились в метро.

Задержаны несколько десятков человек. Среди задержанных - оператор интернет-издания "Грани" Дмитрий Зыков. Он был задержан в связи с выполнением профессиональных обязанностей журналиста, у него была отобрана пресс-карта.

Дмитрий Зыков и другие задержанные находятся в ОВД "Китай-город". Сотрудники милиции, отказывающиеся представиться, незаконно требуют у него продемонстрировать видеозапись на камере.

Напомним, 19 января адвокат семьи Эльзы Кунгаевой Станислав Маркелов был убит выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову. Позднее она скончалась в больнице, не приходя в сознание. Позднее был обнаружен мертвым национал-большевик Антон Страдымов, неоднократный участник "Марша несогласных".

Дмитрий Левенец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter