Официальное издание "Российская газета" 21 января публикует текст Конституции России с поправками, касающимися увеличения сроков полномочий президента страны и депутатов Государственной думы. Согласно закону, поправки в Конституцию вступают в действие с момента публикации.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным собранием по инициативе президента России Дмитрия Медведева, президент России избирается сроком на шесть лет (статья 81), Госдума избирается сроком на пять лет (статья 96), а правительство России представляет депутатам "ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой" (статья 114).

Положения об увеличении срока полномочий будут применяться в отношении президента и депутатов, избранных после вступления поправок в силу.

Напомним, что указанные поправки прошли все инстанции за рекордно короткий срок. 11 ноября президент России Дмитрий Медведев внес их в Госдуму, а 21 ноября Дума одобрила их уже в третьем чтении, затем их одобрил Совет Федерации, после чего поправки были направлены на утверждение законодательным собраниям субъектов России. 22 декабря Совет Федерации утвердил итоги их рассмотрения региональными парламентами, и соответствующее постановление в тот же день было направлено президенту. После этого, согласно законодательству, было дано 7 дней на возможное обжалование законов о поправках в Конституционном суде России. 29 декабря поправки к Конституции подписал президент России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter