На очередном заседании Октябрьского суда Пензы по делу адвоката-правозащитника Сергея Череповского присутствующие, вопреки желанию судьи, почтили минутой молчания память убитого в Москве адвоката-правозащитника Станислава Маркелова. Об этом 21 января сообщил корреспондент Собкор®ru.

Очередное заседание Октябрьского суда по делу адвоката-правозащитника Сергея Череповского состоялось 20 января. Вопрос стоял один – очередное продление срока нахождения под стражей на один месяц, а не само конкретное разбирательство по уголовному делу. В момент вхождения судьи в зал заседания прозвучал призыв:"Шапки долой!". Но не в честь судьи, а в память убитого коллеги подследственного — адвоката Станислава Маркелова. Что было и заявлено судье. После разрешения судьи всем сесть, присутствующие на заседании граждане еще две минуты простояли молча. Это вывело из себя судью — было объявлено, что при малейшем нарушении порядка абсолютно все граждане, не являющиеся участниками процесса, будут выдворены из зала суда.

Сергей Череповский в очередной раз указал на многочисленные нарушения закона во время следствия и судебного разбирательства, дал отвод судье и прокурору. Но его замечания в расчет, как обычно, не были приняты. Тем не менее, суд не вынес никакого решения, и заседание было отложено.

Напомним, что 19 января адвокат семьи Эльзы Кунгаевой Станислав Маркелов, выступивший с протестом против освобождения бывшего полковника Юрия Буданова, был убит выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Его пензенский коллега — адвокат Сергей Череповский, известный своей правозащитной деятельностью и приложивший немало усилий к освобождению из тюрьмы депутата Пензенской городской думы и лидера пензенского ОГФ Валерия Бычкова, был арестован. Это произошло в момент освобождения его подзащитного из тюремной больницы и обвинен в якобы совершенном нападении на судебного пристава. Сергей Череповский находится под стражей с 22 июля 2008 года. За это время его на месяц отправляли в Казань на судебно-психиатрическую экспертизу, потом он содержался в Москве в институте Сербского. Доказать невменяемость адвоката не удалось.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter