Новосибирская область в 2009 году может ввести в строй около 850 тысяч квадратных метров жилья, что почти на сорок процентов меньше, чем в 2008 году. Об этом 21 января сообщил Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу новосибирского областного Совета депутатов, распространившей информацию заместителя губернатора региона Владимира Анисимова.

По итоговым данным администрации региона, в 2008 году Новосибирская область ввела в эксплуатацию 1,4 миллиона квадратных метра жилья, из которых более 1 миллиона было введено в Новосибирске. Однако в 2009 году, по прогнозам мэра Новосибирска Владимира Городецкого, город сможет ввести только 600 тысяч метров жилья, примерно столько, сколько вводилось пять лет назад.

Между тем, по данным пресс-службы областного совета, объем незавершенного жилищного строительства в Новосибирской области составляет около 4 миллиона квадратных метров или более 50 тысяч квартир.

В настоящее время в Новосибирской области действуют 380 предприятий по производству стройматериалов, на которых работает более 20 тысяч человек. Новосибирские профсоюзы говорят о возможных сокращениях на предприятиях.

Валентин Надеждин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter