Сразу две масштабные акции — проправительственная и протестная — пройдут 31 января во Владивостоке. Как сообщил 22 января корреспондент Собкор®ru со ссылкой на пресс-службу приморских коммунистов, чиновники пытаются помешать шествию коммунистов, но они заявляют, что акция пройдет, несмотря на запреты.

По словам представителей КПРФ, 20 января региональное отделение получило ответ от администрации края на поданное ранее уведомление о проведении 31 января шествия по тротуару центральной улицы и митинга на главной площади Владивостока. По мнению чиновников, шествие нарушит автомобильное движение в центре города, кроме того, по ходу движения колонн якобы находятся здания двух судов, акции протеста у которых запрещены, а площадь занята новогодними аттракционами. Администрация края предложила коммунистам альтернативные места для протестного шествия на окраинах города, в которых нет органов госвласти.

В КПРФ возразили, что колонны планировали движение по тротуару, где машины не должны ездить в принципе. Кроме того, здания судов находятся по другую сторону улицы от запланированной к шествию. А центральная площадь Владивостока занята аттракционами только частично, и свободный участок вполне может вместить заявленное количество участников митинга, а это около 2,5 тысяч человек.

Коммунисты Приморья уверены, что запрет в проведение публичного мероприятия в форме шествия и митинга незаконен, а требования краевой администрации противоречат Конституции России и положениям федерального закона "О собраниях, митингах, шествиях, демонстрациях пикетированиях". В отделении партии сообщили, что в соответствие с законом они намерены провести шествие по заявленному в уведомлении маршруту и митинг на центральной площади города.

Как сообщили в региональном отделении КПРФ, они направили обращения прокурору края, начальнику городского УВД, а также губернатору Приморья Сергею Дарькину. Коммунисты настаивают на том, чтобы прокуратура края потребовала от администрации Приморья прекратить незаконные действия по воспрепятствованию в проведении легитимных публичных мероприятий и привлекла в связи с этим к ответственности вице-губернатора края Александра Шемелева.

Отметим, что протестную акцию коммунисты намерены провести вместе с общественной организацией "ТИГР" (Товарищество инициативных граждан России), объединившей автолюбителей.

Что же касается единороссов, то в Приморье они не будут поддерживать отечественный автопром, но выйдут 31 января на митинг в защиту антикризисных действий правительства. Такие митинги власть начала организовывать в регионах России. Приморские коммунисты не исключают, что, если 31 января на митинги выйдут обе партии, то Владивосток может не избежать столкновений.

Напомним, что оппозиция объявила 31 января Днем протестных действий. В этом день в Москве представители ОГФ, "Обороны", "Смены", нацболы и другие активисты проведут серию протестных акций. В Санкт-Петербурге в этот день пройдет митинг оппозиции. В ряде регионов пройдут свои акции протеста.

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter