Неправительственная организация Freedom House выступила с осуждением убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Об этом говорится на сайте организации .

"Freedom House шокирована этими хладнокровными убийствами, отражающими безнаказанность, царящую сегодня в России", — заявила исполнительный директор организации Дженнифер Виндсор. По ее словам, "критики правительства становятся объектами нападения киллеров, а российские власти отказываются от своей обязанности защищать их".

Freedom House призывает российские власти провести тщательное, прозрачное и объективное расследование убийства адвоката и корреспондента и в кратчайшие сроки привлечь убийц к ответственности.

Между тем портал Life.Ru опубликовал фотографию с камеры наблюдения на станции метро "Кропоткинской", на которой якобы изображен преступник. По данным сетевого издания, войдя в вестибюль станции, преступник закатал шапку с прорезями, которая закрывала его лицо, однако тут же поднял воротник. Далее камера запечатлела, как он прошел в метро без билета и шарахнулся в сторону от дежуривших там милиционеров.

Напомним, 19 января адвокат Станислав Маркелов был убит выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову. Позднее она скончалась в больнице, не приходя в сознание.

В связи с убийством Маркелова и Бабуровой возбуждено уголовное дело по статьям "убийство двух или более лиц" и "незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия".

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter