Членам общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания в Пензенской области до сих пор не выдали мандаты. Как сообщил 22 января корреспондент Собкор®ru со ссылкой на правозащитников, членов комиссии, в силу этого работа комиссии остановлена на неопределенный срок. Правозащитники обратились в прокуратуру и Общественную палату россии.

Напомним, что Общественная палата России утвердила в ноябре 2008 года региональные наблюдательные комиссиипо осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. В Пензенской области в нее вошли представители различных общественных организаций, в том числе трое "неугодных" режиму персон, являющихся одновременно депутатами Национальной ассамблеи РФ — это Валерий Бычков, Юрий Вобликов и Виктор Шамаев. По закону мандаты членам комиссии должны быть вручены в течение 10 дней со дня утверждения, в данном случае до 8 декабря 2008 года. В течение 30 дней комиссия должна была провести свое первое заседание, избрать председателя и утвердить план работы. Но это мероприятие было сорвано из-за отсутствия документального подтверждения полномочий членов комиссии.

В настоящее время мандаты в Пензенскую область поступили, но хранятся якобы у кого-то из членов общественной палаты Пензенской области. Причина срыва начала работы комиссии до сих пор не ясна. По этому поводу от членов комиссии направлено обращение в Общественную палату Пензенской области, в областную прокуратуру, в Общественную палату России с просьбой пресечь незаконные действия.

По предположению членов комиссии, депутатов Ассамблеи, областные чиновники "прохлопали" процесс формирования комиссии, и сам факт, что в нее попали представители политической оппозиции. Это поставило руководство региона в тупик и вынудило препятствовать деятельности неугодной комиссии "топорным" методом — не выдавать мандаты и тем самым нарушить федеральное законодательство. По мнению некоторых лиц, содержащихся в настоящее время в местах лишения свободы, и желающих встречи с этой комиссией, эта история как раз подходит под известную пословицу: "Жалует царь, да не жалует псарь".

Отметим, что федеральный закон ФЗ-76 от 10 июня 2008 года "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания" вступил в силу с 1 сентября 2008 года. Наблюдательным комиссиям в регионах этим законом даны широкие полномочия, в частности, посещение мест принудительного содержания граждан без специального на то разрешения органов власти и органов системы исполнения наказаний.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter