Челябинский горизбирком получил 22 января на регистрацию в качестве кандидата в мэры документы от действующего мэра города Михаила Юркевича. Он выступил не как самовыдвиженец, а как кандидат в главы города, поддержанный "Единой Россией". Бывший мэр Челябинска Вячеслав Тарасов, проигравший Юркевичу выборы в марте 2005 года, также зарегистрирован кандидатом после внесения избирательного залога в сумме 750 тысяч рублей. Как сообщила Собкор®ru пресс-служба челябинского ОГФ, на выборах 2005 года оба кандидата выступали как независимые претенденты. Действующий мэр Михаил Юревич является членом президиума политсовета челябинского отделения "ЕдРа".

Выборы мэра Челябинска пройдут 1 марта одновременно с выборами Челябинской городской думы. На сегодняшний день на кресло главы столицы Южного Урала претендуют девять человек, в том числе руководители региональных отделений партий "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР. Как прогнозирует социолог, член экспертного совета при полномочном представителе президента в УрФО Сергей Зырянов, прогнозируемая в Челябинске средняя явка избирателей составит около 35 процентов.

Напомним, что в 2005 году борьба за пост мэра также проходила между действующим на тот момент мэром Тарасовым, 1947 года рождения, возглавлявшим Челябинск с 1991 года, и депутатом Государственной думы, контролирующим агропромышленное объединение "Макфа", Юркевичем, который родился в 1969 году. Юревичу удалось набрать 45 процентов голосов избирателей, тогда как у Тарасова было 37 процентов голосов. Остальным кандидатам не удалось набрать и 10 процентов. Против всех в 2005 году проголосовало почти 11 процентов избирателей. В выборах приняло участие 40 процентов челябинцев, имеющих право голоса.

Между тем в России 1 марта пройдут выборы мэров 10 региональных столиц, в том числе Читы, Петропавловска, Новосибирска, Благовещенска, Томска, Мурманска и других, а также 12 представительных органов столиц регионов. В этот день будут также сформированы представительные органы власти 9 субъектов Федерации, в том числе Таторстана, Хакасии, Архангельской, Волгоградской и других областей, а также Кабардино-Балкарии и Карачаево- Черкессии.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter