Жители Саранска получили счета по оплате услуг ЖКХ за январь с увеличенными против 2008 года суммами. Только увеличение оплаты за водоснабжение и канализацию отложено до 1 мая, сообщил 23 января корреспондент Собкор®ru. Постановлением правительства Мордовии, принятым в конце 2008 года, предусмотрено дальнейшее значительное увеличение платы за газ в течение года. Долг жителей Саранска за услуги ЖКХ приближается к 300 миллионам рублей.

Жители Саранска получили счета к оплате за январь месяц со значительно возросшими суммами. Плата за отопление в них увеличилась с 17,16 рублей за квадратный метр до 20, 27 рублей (рост 18,1 процента), за горячую воду со 120,79 рублей с человека до 142,66 рублей (рост 18,1 процента). Электроэнергия стала дороже на 25 процентов, а газ на 5 процентов, однако на 1 октября его стоимость возрастет по сравнению с январем еще на 25,4 процента. Кроме того в Саранске вступит в силу повышение коммунальных тарифов за пользование холодной водой и канализацией, которое городские власти перенесли с 1 января на 1 мая текущего года.

Тем временем, многие предприятия Мордовии работают с неполной загрузкой. Часть работников находятся на неполной рабочей неделе, в вынужденных отпусках или ожидают увольнения. Мэрия Саранска прорабатывает вопрос о создании специальной структуры для взыскания долгов, в том числе за услуги ЖКХ. Долг жителей Саранска за услуги ЖКХ продолжает расти.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter