В Кирове два дня, 22 и 23 января, инициативная группа граждан, состоящая в основном из студентов, проводила протестные акции против роста цен, плохих дорог, произвола чиновников и коррупции во власти, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Протестующая молодежь пыталась привлечь внимание чиновников из администрации города, у здания которой и проходили акции. Митингующие использовали дымовые шашки, фаера, свистели в оранжевые свистки и даже жгли костры в специально подготовленных бочках, но, несмотря на это, никто из чиновников к ним так и не вышел. 22 января митингующие стояли лицом к мэрии, а 23 они повернулись к ней спиной, объясняя это тем, что чиновники точно также отворачиваются от народа.

Участники мероприятия, держали плакаты: "Дайте спокойно работать", "Сохранение тарифов - шанс на выживание в условиях кризиса", "Оставьте тарифы 2008 года", "Вырастет аренда – вырастет безработица", "Где дороги?", "Хватит кошмарить бизнес", "Хватит, натерпелись" и другие. В первый день митингующие установили перед горадминистрацией картонный дом, в котором, по их мнению, должен жить мэр Владимир Быков. "Ничего другого он за свое управление городом не заслужил," - скандировали собравшиеся.

Во второй день акции участники продемонстрировали несколько способов выжить при кризисе, а именно установили палатку, проживая в которой, не надо оплачивать услуги ЖКХ, наливали всем желающим бесплатно чай и приглашали погреться у костра. Организаторы акции обещают продолжить протест до тех пор, пока администрация города не прислушается к их требованиям.

Напомним, что кировские студенты до этого проводили акции, связанные с лишением их льгот на проезд.

Иван Измайлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter