Движение "Мы" 24 января в Москве провело театрализованную акцию протеста против протекционистских мер правительства в отношении российской автомобильной промышленности. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru с места событий. Акция была приурочена к митингу партии "Единая Россия", который проходил в 12.00 возле главного корпуса ЗИЛа.

Как рассказал лидер движения "Мы" Роман Доброхотов, несколько активистов тащили на канатах по Автозаводскому мосту автомобиль "Жигули", изображая бурлаков из известной картины Ильи Репина. Сам Доброхотов в это время заявлял, что отечественный автопром "является замечательным, но его просто надо немного подтолкнуть".

На съезде с моста участники акции подверглись нападению активистов "Молодой гвардии Единой России". Они пытались устроить потасовку, незаконно проверить документы оппозиционеров, а также вызвали к месту акции ОМОН. По словам Доброхотова, столкновение с МГЕРовцами закончилось тем, что сотрудники правоохранительных органов, охранявшие митинг, оштрафовали водителя "Жигулей". После этого оппозиционеры покинули место проведения акции.

На обратном пути, как рассказал лидер движения "Мы", когда митинг уже закончился, оппозиционеры обнаружили на его месте две заглохших машины отечественного производства. Активистам пришлось в буквальном смысле "подтолкнуть отечественный автопром". На этот раз милиция отнеслась к ним более лояльно.

Митинг "Единой России", по разным данным собрал от восьмисот до тысячи человек. Между тем около трети участников не дождались начала митинга и ушли, заявив, что им холодно.

Напомним, страсти вокруг отечественного автопрома разгорелись в конце 2008 года, когда правительство объявило о повышении таможенных пошлин на ввоз иномарок. Против очередного повышения в ноябре-декабре 2008 года и январе 2009 года выступали жители Приморья, а также других регионов Дальнего Востока и Сибири. В целом ряде городов прошли серии протестных выступлений. Самые массовые прошли во Владивостоке.

21 декабря на центральной площади города собравшиеся люди, водившие хоровод вокруг новогодней елки без плакатов и лозунгов, были жестко разогнаны ОМОНом, при этом, по разным данным, пострадали около 100 человек, которые получили травмы. Около 60 человек по решению мировых судей были оштрафованы на 2-2,5 тысячи рублей за участие в несанкционированной акции протеста. На акциях пострадали и журналисты — многие были избиты, задержаны милицией, у некоторых пострадала дорогая аппаратура.

Анастасия Петрова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

24.01.2009,
Анастасия Петрова