Накануне начала выборов нового Патриарха был заблокирован специализированный интернет-ресурс о религии Portal-credo.Ru. Об этом сообщается в пресс-релизе ресурса, поступившем в распоряжение Собкор®ru 24 января.

Доступ к порталу был заблокирован вечером 23 января. В течение 16 часов, прошедших с этого момента, восстановить его не удалось. Налицо признаки массированной DOS-атаки, которая, помимо прочего, могла привести к физическому уничтожению контента портала, отмечается в пресс-релизе.

Редакция связывает случившееся с подготовкой к Архиерейскому и Поместному Соборам Русской православной церкви Московского патриархата, которые пройдут 25-30 января и которым предстоит выбрать нового Патриарха этой Церкви. В преддверие этих Соборов ряд церковно-общественных организаций (в частности, близкий к патриаршему местоблюстителю митрополиту Кириллу (Гундяеву) "Союз православных граждан") организовал кампанию травли портала – одного из наиболее известных источников независимой информации о религиозно-общественной жизни в России. Поводом для такой травли стала систематическая публикация порталом информации и аналитических материалов о кандидатах на патриарший престол и ходе предвыборной кампании. Публикуя подобные материалы, редакция строго придерживалась профессиональных принципов, не допускала агитации, распространения непроверенной информации, диффамации и тщательно соблюдала российское законодательство.

Несмотря на отсутствие каких-либо официальных обвинений в адрес нашего портала, патриарший местоблюститель и представители его ближайшего окружения не раз заявляли о нежелательности существования этого СМИ. Накануне выборов Патриарха заботу по "обеспечению их безопасности" взяли на себя силовые структуры России. Как сообщается в пресс-релизе, в портал стали поступать сообщения о беседах сотрудников ФСБ с представителями духовенства и церковно-общественных организаций на тему желательности выбора определенного кандидата на пост Патриарха. Ряд независимых либо оппозиционных церковных интернет-ресурсов, в частности, официальный сайт Российской православной автономной церкви и форумы сторонников Чукотского епископа Диомида, также подверглись принудительному закрытию. Вокруг храма Христа Спасителя – места проведения Соборов – предпринимаются беспрецедентные меры безопасности. Правительство Москвы сообщает о создании особого Штаба по проведению Соборов "с участием всех заинтересованных органов", а ГУВД Москвы – о стягивании к храму 12 тысяч ОМОНовцев и бойцов внутренних войск.

Редакция просит СМИ, институты гражданского общества, своих читателей решительно выступить против произвола клерикально-чиновничьей цензуры и приложить все возможные усилия для возобновления деятельности портала. В период времени, в течение которого ресурс будет оставаться заблокированным, его материалы можно будет читать в Живом Журнале.

Напомним, 26-27 января около двухсот епископов РПЦ проведут первичный отсев кандидатов на должность патриарха: путем рейтингового голосования будут определены три победителя. Имена этих претендентов будут вынесены на голосование Поместного Собора, который выберет патриарха.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, более 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь, скончался 5 декабря на 80-м году жизни. Наиболее вероятными претендентами на патриарший престол эксперты называют митрополита Смоленского Кирилла и управляющего делами Московского патриархата митрополита Климента.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter