Членам экипажа захваченного украинского судна "Фаина" пираты разрешили позвонить домой. Об этом 25 января сообщает Интерфакс со ссылкой на главного редактора интернет-издания "Морской бюллетень - Совфрахт" Михаила Войтенко.

"В целом получается, что состояние данного экипажа удовлетворительное, больных на борту нет, вода и продовольствие есть, и все родственники говорят, что моряки говорили оптимистично и бодро", - сообщил Войтенко.

По его словам, "переговоры ведутся непосредственно между пиратами и судовладельцем, как пираты и хотели, посредников вывели из процесса переговоров".

Войтенко считает, что "главная проблема сейчас в самих пиратах и в тех, кто их контролирует, в разногласиях между различными сторонами того, что мы называем единым обобщенным словом - пираты".

Войтенко предположил, что длительное пребывание "Фаины" в плену "объясняется характером и стоимостью груза "Фаины", всего военного вооружения, которое там находится".

"Оно не дает покоя не только тем, кто имеет влияние на пиратов, но и многим странам вокруг Сомали, и все это порождает надежды у пиратов, что, может быть, удастся этим оружием как-то распорядиться", - заключил он.

Напомним, украинское судно "Фаина" было захвачена у побережья Сомали 25 сентября 2008 года. На корабле перевозили 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, которые украинские власти намеревалась продать одной из африканских стран. По мнению депутатов Верховной Рады Украины, прибыль от таких сделок проходила мимо министерства обороны и госбюджета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter