Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев 26 января утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного редактора газеты "Русское Забайкалье" Александра Яременко. Ему вменяется преступление, предусмотренное частью 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с использованием СМИ"). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Забайкальского края.

"Согласно заключению экспертизы, проведенной институтом криминалистики ФСБ России, статьи "Что такое холокост", "Открытое письмо Стивену Спилбергу", "Холокост глазами Шерлока Холмса", "Безобидны ли "голубые" забавы?", "Харагун-Кондопога-Ставрополье. Кто следующий?" и ряд других, содержат оскорбительные высказывания и негативные установки по отношению к лицам нерусской национальности и к иудаизму, выражения, оправдывающие насильственные действия по отношению к лицам нерусской национальности и призывы к их выселению с "русской" территории", - говорится в сообщении.

Между тем, Яременко в ходе предварительного расследования уголовного дела свою вину не признал. Дело направлено для рассмотрения в суд.

Напомним, решением Центрального районного суда Читы от 10 июня 2008 года газета "Русское Забайкалье" была признана экстремистским материалом, и нереализованная часть ее тиража подлежала конфискации. Материалы, опубликованные в указанной газете, были включены Минюстом России в список экстремистских материалов и запрещены для распространения в средствах массовой информации на территории России. В апреле и июне 2008 года вышли в свет еще два номера газеты, содержащие публикации экстремистской направленности, отмечает краевая прокуратура.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter