При мэрии Москвы создан оперативный штаб усиления мер безопасности на время выборов патриарха. Не исключено, что хакерская атака на сайт независимой информации о русской православной церкви Кредо.Ru, начавшаяся 23 января, каким-то образом связана с повышенными мерами безопасности, заявил главный редактор портала Александр Солдатов корреспонденту Собкор®ru.

Во всяком случае, в органы безопасности поступили депутатские запросы от некоторых депутатов-единороссов с требованием "разобраться с сайтом", — рассказал Солдатов. Кроме того, участились прямые угрозы лично главному редактору. Солдатов намерен обращаться в прокуратуру.

Портал публиковал аналитические обзоры на тему российского православия, биографии кандидатов на пост патриарха, а также анализ экономической деятельности РПЦ.

В частности, не был обойден вниманием знаменитый "табачный скандал" 1996-19997 года, когда, согласно документам табачных производителей, попавшими в редакцию портала, митрополит Кирилл и его тогдашний заместитель митрополит Климент ввозили в Россию под видом гуманитарной помощи сигареты и алкоголь, рассказал Солдатов.

Впрочем, после того случая церковь стала менее прозрачной и проследить за ее экономической деятельностью стало крайне сложно. Времена изменились, исчезла конкуренция церкви с властью, заметил главный редактор Кредо.Ru.

Напомним, в дни поместного собора по выборам патриарха всея Руси портал независимой информации о российской православной церкви Кредо.Ru подвергся хакерской атаке 23 января. Портал до сих пор восстановить не удалось.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter