Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл — наиболее вероятный претендент на патриарший престол среди других претендентов: управляющего делами Московской патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента и главы Белорусской православной церкви митрополита Филарета, выбранных на Архиерейском соборе 25 января. Такое мнение высказал в ходе дискуссии 26 января руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира, член комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести Максим Шевченко, передает корреспондент Собкор®ru.

При этом он отметил, что на Поместном соборе, который состоится 27-29 января в Москве "расклад голосов может быть другой". "Я уверен, что местоблюститель Кирилл займет место патриарха. Возможно, 10-20 голосов выскажутся против", — сказал Шевченко, добавив, что участники Поместного собора являются "достойными людьми".

В свою очередь депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев заявил, что РЦП единственный институт, который пользуется доверием граждан.

По его словам, в настоящее время на будущего патриарха возлагаются надежды, что он сможет выстроить взаимоотношения церкви с государством, несмотря на существующие пробелы в российском законодательстве. Он считает, что новый патриарх должен продолжать упрочивать отношения русской православной церкви с русской зарубежной церковью.

В то же время он обратил внимание на то, что церковь не должна облагаться какими-либо налогами, а в первую очередь ей необходимо помогать, в частности, восстанавливать храмы, церкви. "Церковь должна быть единой и сплотить верующих людей", — сказал Чуев.

Отметим, что 25 января Архиерейский собор Русской православной церкви выдвинул трех претендентов на пост патриарха Московского и Всея Руси: местоблюститель патриаршего престола РПЦ митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

Кирилл собрал 97 голосов, Климент — 32, Филарет — 16. Голосовали 198 участников собора из 145 иерархов Русской православной церкви. Правом окончательного выбора нового патриарха обладает Поместный собор, который состоится в храме Христа Спасителя 27-29 января. Поместный собор имеет право внести свои кандидатуры.

Напомним, патриарх Московский и всея Руси Алексий II, более 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь, скончался 5 декабря 2008 года на 80-м году жизни.

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter