Cопредседатели партии "Правое дело" Георгий Бовт, Леонид Гозман, и Борис Титов планируют подождать возвращения Евгения Чичваркина из Лондона по крайней мере до средины февраля, прежде чем искать нового кандидата на должность руководителя Московского отделения партии. Об этом руководители "Правого дела" заявили 26 января на брифинге, передает корреспондент Собкор®ru с места событий.

При этом в шорт-листе потенциальных кандидатов не значатся бизнесмены Лебедев, Мамут, Прохоров, а также Ксения Собчак и Тина Канделаки, заметил Гозман.

Тем временем Басманный суд Москвы 28 января рассмотрит запрос Следственного комитета о заочном объявлении Чичваркина в федеральный и международный розыск по обвинению в вымогательстве и самоуправстве. Адвкокат "Правого дела" совместно с адвокатом Чичваркина будут добиваться изменения меры пресечения подследственному.

"Женя - нестандартый парень. Нужно понимать, что он делал бизнес. Его кандидатура очень хорошо подходила на роль руководителя московского отделения. Мы надеемся, что Женя вернется домой", - сказал Леонид Гозман.

При этом он уточнил, что точно не встанет с плакатом у прокуратуры "Верните Чичваркина! В России - кровавый режим". Вот тогда за Чичваркина точно возьмутся по-крупному, уверен Гозман.

Наконец, трое сопредседателей "Правого дела" заявили, что выступают против "выведения людей на улицы" в условиях кризиса и не примут участия в политических акциях "Единой России" и оппозиции 31 января. "Кризис каждый должен решать в своем офисе, а не на улице", уверен Титов.

Из-за митингов движение во многих районах Москвы будет перекрыто. По мнению Георгия Бовта, такое дорогостоящее мероприятие нецелесоюразно проводить в условиях кризиса.

"Не заметил, что чтобы население стало доверять "Жигули" после акции в поддержку отечественного автопрома", - добавил Гозман.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter