В Москве 26 января была торжественно открыта мемориальная доска писателю Василию Гроссману. Доска появилась на доме № 23 по Красноармейской улице, где жил писатель. Об этом Собкор®ru рассказал один из участников мероприятия.

В церемонии открытия приняли участие около 50 человек, среди которых них - президент фонда "Холокост", лидер ОГФ Гарри Каспаров, председатель правления общества "Мемориал", депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, член Общественной палаты Николай Сванидзе.

Выступая перед собравшимися, Гарри Каспаров отметил, что в произведениях Гроссмана описано время, которое очень похоже на сегодняшний день. В частности, по словам Каспарова, при описании концлагеря писатель замечает, что тот мог функционировать даже без участия нацистов. Эту ситуацию лидер ОГФ сравнил с существующей сегодня в России самоцензурой. "Сейчас, когда многие с умилением цитируют большого начальника, сказавшего о том, что свобода лучше несвободы, не лишнее вспомнить, что эти слова являются жалким плагиатом: Василий Гроссман писал, что "Любая жизнь вне лагеря не может не быть прекрасной".

В свою очередь Сванидзе считает, что главное для Гроссмана - это отношения между людьми. "Это классическая русская литературная традиция, его интересует человек, отношения между людьми. Это - самое главное для него, он гуманист, более чем достоин, чтобы его читали. Это одна из вершин русской литературы XX века", - заявил Сванидзе.

Авторы проекта мемориальной доски – скульптор Александр Цигаль, а также архитектор Александр Великанов. Памятная доска представляет собой гранитную плиту, на которой лежат бронзовые листы: на одном из них – портрет Гроссмана, а на остальных слова: "Здесь жил и работал писатель Василий Гроссман".

Вечером в театре "Эрмитаж" пройдет спектакль "Последнее письмо" по самому известному роману Гроссмана "Жизнь и судьба". Это произведение опубликовали за рубежом после смерти писателя. А в нашей стране книгу удалось издать только в 1988 году.

Юлия Галямина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter