Европейский суд по правам человека удовлетворил апелляцию Латвии по делу бывшего советского партизана Василия Кононова, сообщает 26 января радиостанция "Эхо Москвы".

Таким образом, дело Кононова станет вновь предметом рассмотрения Страсбургского суда, но на этот раз уже в Большой палате.

Между тем защита Кононова потребует в Европейском суде по правам человека пересмотра всех решений, ранее вынесенных против бывшего советского партизана. Об этом заявил адвокат Кононова Михаил Иоффе. "Раз Европейский суд считает необходимым пересмотреть свое же решение, мы будем настаивать на рассмотрении всех нарушений Европейской конвенции, потому что мы были лишены возможности оспорить эту ситуацию в суде первой инстанции", - сказал адвокат.

По его словам, ранее Страсбургским судом было отказано в рассмотрении шести статей, в частности, по аресту Кононова и его нахождению 20 месяцев под стражей, а также по длительности судебного следствия. Иоффе подчеркнул, что "прецеденты по аналогичным делам имеются".

В июле 2008 года Европейский суд согласился с требованиями Кононова о компенсации и постановил, что Латвия должна выплатить бывшему партизану 30 тысяч евро.

Напомним, что Василий Кононов был арестован в Латвии в 1998 году. Его обвинили в причастности к карательной операции, в ходе которой зимой 1944 года были убиты девять мирных жителей деревни Малые Баты. Сам Кононов заявил, что погибшие были пособниками фашистов.

Дело бывшего партизана неоднократно пересматривалось. В итоге Верховный суд страны приговорил его к 20 месяцам тюрьмы, однако осужденный остался на свободе: назначенное наказание он к тому времени уже отбыл.

Страсбургский суд, куда Кононов обратился с жалобой, принял его заявление в сентябре 2007 года. Изначально в иске фигурировал целый ряд обвинений в адрес Латвии. Однако суд в итоге решил рассматривать только одно обвинение: нарушение статьи 7 Европейской конвенции по правам человека (Наказание исключительно на основании закона).

2 января 2009 года Василию Кононову исполнилось 86 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter