Активистов автомобильного движения посадили на сутки за неоплаченные штрафы накануне намеченных акций протеста. Об этом говорится в пресс-релизе Товарищества инициативных граждан России (ТИГР), поступившем в редакцию Собкор®ru 25 января.

Хабаровский активист Андрей Дуденок, который 20 января подал заявление на проведение в городе акции протеста автомобилистов. 21 января он зашел в отдел ГИБДД для того, чтобы выяснить реквизиты получателя штрафа , которых не было в постановлении (что делает его незаконным). Однако в отделе ГИБДД его задержали за совершением административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ ("Неуплата административного штрафа в срок"). 22 января Дуденка осудили по этой статье на 11 суток административного ареста, до 2 февраля.

В Новосибирске заявку на протестное мероприятие 19 января подавал активист Алексей Умеренко. Уже 22 января к его машине подошел сотрудник ГИБДД и попросил пройти с ним. 23 января на суд по неоплаченному штрафу в 100 рублей не удалось попасть ни адвокату, ни жене. В результате Умеренко был осужден на 10 суток.

Напомним, что против повышения таможенных пошлин в ноябре-декабре 2008 года и январе 2009 года выступали жители Приморья, а также других регионов Дальнего Востока и Сибири. В целом ряде городов прошли серии протестных выступлений. Самые массовые прошли во Владивостоке. 21 декабря на центральной площади города собравшиеся люди, водившие хоровод вокруг новогодней елки без плакатов и лозунгов, были жестко разогнаны ОМОНом, при этом, по разным данным, пострадали около 100 человек, которые получили травмы. Около 60 человек по решению мировых судей были оштрафованы на 2-2,5 тысячи рублей за участие в несанкционированной акции протеста. На акциях пострадали и журналисты — многие были избиты, задержаны милицией, у некоторых пострадала дорогая аппаратура.

Оппозиционное демократическое движение "Солидарность" поддержало автомобилистов, протестовавших против введения пошлин. "Солидарность" выступила с заявлением, в котором предложила полностью пересадить чиновников на отечественные автомобили, а пошлины не повышать.

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter