На очередном плановом совещании Пензенского областного правительства 26 января при обсуждении темы преодоления кризиса чиновники не подняли вопрос о ситуации, сложившеейся на заводе "Биосинтез". А ведь именно к правительству была направлена акция протеста, проведенная 24 января бывшими работниками "Биосинтеза", которых "в никуда" выселяют из общежитий предприятия. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Люди вышли с плакатами "Даже собаку не вышвырнут зимой!", "Не хотим стать бомжами", "Сегодня без работы, завтра без жилья, сегодня превращаешься в бомжа!". На этот митинг были приглашены чиновники и представители электронных средств массовой информации. Ни те, ни другие там не появились. Многие пензяки убеждены, что значительная часть акций завода "Биосинтез" давно принадлежит через подставных лиц известным в городе "уважаемым лицам". На акции присутствовали только представители независимых печатных СМИ, которые уже однажды помогли работникам одного из пензенских предприятий, когда последних пытались изгнать из общежития по улице Аустрина год назад.

Сокращенных работников пензенского завода "Биосинтез" администрация предприятия зимой выселяет вместе с семьями из заводских общежитий в домах номер 14 и 14а по улице Медицинской. Люди были сокращены с одного из недавно процветающих предприятий города. Некоторые жильцы ушли жить к родственникам. Другие решили отстаивать право на жизнь. Были написаны письма в областную прокуратуру, уполномоченному по правам человека в Пензенской области Светлане Пинишиной, губернатору Пензенской области Василию Бочкареву и главе Пензы Ивану Белозерцеву. Некоторые из проживающих в общежитиях уже проиграли суды и были выселены вместе с детьми прямо перед Новым годом.

Напомним, что ОАО "Биосинтез" является одним из крупных производителей медикаментов. В частности, на предприятии было налажено производство инсулина, которого так не хватает диабетикам самой Пензы. В 2005 году планировалось создать первое в России совместное с Китаем предприятие по производству генно-инженерного инсулина. Этот препарат ранее не изготовлялся в России. Предполагаемая стоимость проекта - 15 миллионов долларов. Пензенский инсулин должен быть на 30 процентов дешевле закупаемого за границей. Однако проект не состоялся. В декабре 2008 года с предприятия было уволено свыше 600 человек в связи с сокращением штата.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter