Бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин попросил российское бизнес-сообщество о помощи в связи с возникшими у него проблемами. Об этом 27 января сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сопредседателя партии "Правое дело" Бориса Титова, который общался с беглым бизнесменом по телефону.

Чичваркин считает себя невиновным и просит российских бизнесменов провести общественное расследование в связи со сложившейся вокруг него ситуацией.

"Мы должны показать всем реальную ситуацию. Для этого будем организовывать общественное расследование с привлечением предпринимательского сообщества, людей из бизнеса и политики. Просим власть также принять участие в этом расследовании", — сказал Титов.

Напомним, основатель и бывший совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин объявлен 26 января в международный и федеральный розыск. Адвокат бизнесмена Владимир Жеребенков заявил, что это "незаконно и преждевременно". СКП России и Интерпол отказались от комментариев.

Чичваркин обвиняется в похищении сотрудника "Евросети" Андрея Власкина и вымогательстве у него 10 миллионов рублей. Следствие полагает, что бизнесмен дал указание о похищении Власкина вице-президенту по безопасности и юридическому обеспечению "Евросети" Борису Левину, который был арестован 4 сентября 2008 года.

Между тем сопредседатели партии "Правое дело" не торопятся снимать уполномоченного по созданию московского отделения Евгения Чичваркина с занимаемого поста. Чичваркин "остается основным кандидатом на пост руководителя московского отделения партии", говорит руководитель правых Георгий Бовт. "Правое дело" не теряет надежды на положительный для Чичваркина исход дела, — заверяет другой сопредседатель партии Леонид Гозман. — Но если станет понятно, что вопрос затягивается, то к середине февраля партия определится с новым ответственным за создание столичного "Правого дела".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter