Средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) приходится использовать потому, что привлечь деньги на рынке для строительства олимпийских объектов в Сочи очень сложно, пишут 28 января "Ведомости" со ссылкой на чиновника аппарата правительства. Средства фонда будут использованы не напрямую, а через Внешэкономбанк. ВЭБ будет кредитовать на них частных инвесторов, которые строят в Сочи олимпийские объекты. Одним из первых деньги может получить "Базэл". По словам собеседника газеты, принципиально это решение уже согласовано на уровне вице-премьеров Дмитрия Козака и Алексея Кудрина.

Сколько именно денег возьмут из ФНБ и как именно ВЭБ будет их раздавать, пока не определено. Источник, близкий к ВЭБу, говорит, что госкорпорация уже кредитует сочинскую ТЭЦ, а сейчас рассматривает выделение средств для строительства сочинского аэропорта и морского порта в Имеретинской долине.

Член бюро политсовета движения "Солидарность" Иван Стариков прокомментировал для Собкор®ru эти планы так: "Если произойдет выделение денег "Базэлу" на непрозрачной внеконкурсной основе, то это станет продолжением порочной практики безудержной неподконтрольной траты и разворовывания денег". Стариков отметил, что "Русал", на основе которого создан "Базэл", имеет долгов на 17 миллиардов долларов. Компании с такой задолженностью по закону нельзя выделять бюджетные средства. Единственным положительным моментом политики назвал выделение денег на строительство объектов, которые будут использоваться и после Олимпийских игр.

Представитель "Базэла" отказался от комментариев. Владелец компании Олег Дерипаска из-за кризиса потерял несколько заложенных активов: 25 процентов акций канадской Magna, 9,99 процента акций немецкой Hochtief, ему пришлось продать банк "Союз" и он ведет переговоры о продаже доли в "Ингосстрахе". В первую очередь кредиты получат частные инвесторы, у которых проблемы с привлечением средств.

Напомним, по программе строительства олимпийских объектов 176 проектов, половину должны реализовать частные инвесторы, другая распределена между "Олимпстроем", федеральными министерствами и ведомствами и администрацией Краснодарского края. Между тем частные инвесторы не спешат в Сочи. На шесть из 14 главных спортивных объектов инвесторы до сих пор не найдены — "Олимпстрой" несколько раз переносил конкурсы из-за того, что не было подано ни одной заявки.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter