В швейцарском Давосе 28 января начинается международный экономический форум. Премьер-министр Владимир Путин, открывая форум, выступит с докладом о причинах экономического кризиса и путях его преодоления. Путин предложит создать иные резервные валюты и смягчит позицию по отношению к США, пишет 28 января "Независимая газета".

Россию, помимо Путина, будут представлять его заместитель Игорь Шувалов и министр экономики Эльвира Набиуллина. Из представителей российского бизнеса в Давосе ждут Вагита Алекперова ("Лукойл"), Олега Дерипаску и Гульжан Молдажанову ("Базэл"), Александра Изосимова ("Вымпелком"), Андрея Костина (ВТБ).

Форум, который продлится до 1 февраля, по оценкам его основателя Клауса Шваба, будет одним из самых представительных за всю историю: в его работе примут участие главы более 40 стран мира и 2500 гостей из 96 стран мира. Между тем многие завсегдатаи форума на этот раз приглашение не получили: в участии было отказано бывшим руководителям крупных компаний, ставшим жертвами кризиса.

Напомним, Владимир Путин 27 января в интервью американскому агентству Bloomberg рассказал, что не согласен со сложившимся о себе мнением, как об "истребителе миллиардеров". Он заявил, что никогда не ставил перед собой такую цель. Касаясь темы кризиса премьер сказал, что Россия его переживет, а власти, в свою очередь, не допустят резкой девальвации рубля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter